08:23, 6 июля 2016 года

В Ставрополе оценили строительство спортивной школы и школы в 530-м квартале города

Посетили два строящихся социальных объекта - краевую детско-юно­ше­скую спортивную школу и общеобразовательную школу в 530-м квартале Ставрополя, которые, по заверению А. Лазуткина, должны распахнуть свои двери для ребятни к началу нового учебного года.

Краевая детская спортшкола была на реконструкции 9 лет. А до этого несколько лет работала, находясь почти в аварийном состоянии. Сначала пришел в негодность плавательный бассейн, затем закрылись и все остальные секции. Юных спортсменов распределили по другим заведениям, а в здании, где предстояло поменять и отремонтировать все от крыши до подвалов, начался бесконечный ремонт.

Главная гордость школы - плавательный бассейн - построен по самым современным технологиям, что даст возможность тренироваться не только пловцам, но и ребятам, занимающимся прыжками в воду. Закуплено и установлено немецкое оборудование по очистке воды, поддержанию ее оптимальной температуры. Приобретено необходимое оборудование и для других видов спорта. По плану в спортшколе на бюджетной основе будут заниматься 800 юных спортсменов.

Комиссия высоко оценила качество строительных работ на этом объекте.

А вот в том, что образовательная школа в 530-м квартале Ставрополя будет построена в срок и не в ущерб качеству, члены общественного совета засомневались неслучайно. Не закончены наружные работы, внутренняя отделка, не готовы крыша и фасад. Школьный двор изрыт бульдозерами. Но, как пояснил Андрей Лазуткин, причины тому объективные. Сначала объект строился на условиях софинансирования по одной федеральной программе, которая уже прекратила свое действие, теперь достраивают с расчетом на средства следующей федеральной программы. Пока идет «бумажная» работа, подрядчик ведет строительство за счет собственных средств. Но эта заминка уже очевидно сказалась на темпах работ.

В ходе поездки первый замминистра обсудил с общественным советом вопросы содержания и ремонта региональных автомобильных дорог края в текущем году. Он рассказал, что на этих дорогах планируется в 2016 году выполнить ремонт участков общей протяженностью 217 км.

По статье «содержание автомобильных дорог» работы ведутся на участке общей протяженностью 4307 км. Андрей Лазуткин отметил, что в текущем году за счет перераспределения средств дорожного фонда финансирование содержания дорог значительно увеличено. Только ямочного ремонта запланировано 436 тысяч кв. м при среднем объеме в предыдущие годы 240 - 270 тысяч. Также в этом году будет продолжена работа по модернизации 47 существующих пешеходных переходов с устройством искусственных дорожных неровностей, так называемых «лежачих полицейских», с установкой автономных систем освещения на солнечных батареях и дополнительных знаков с современными световозвращающими элементами.

Кроме того будет завершен капитальный ремонт дорог, начатый в прошлом году. Их общая протяженность составляет 7,6 км. Также планируется начать капитальный ремонт двух новых объектов, а именно: участка автомобильной дороги Ессентуки - Бекешевская - Суворовская в Предгорном районе и путепровода через железную дорогу на участке автомобильной дороги Георгиевск - Новопавловск.

Будет завершена реконструкция автомобильной дороги Георгиевск - Новопавловск от автодороги Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды и автомобильной дороги Преградное - Тахта - Ипатово.

Как прозвучало, при разработке проектно-сметной документации на реконструкцию или капитальный ремонт министерством обязательно включаются мероприятия по обустройству участков региональных магистралей электроосвещением в границах населенных пунктов. С 2011 по 2015 год уже обустроен таким образом 21 км.

«Вторая жизнь краевой спортшколы»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2016 года