12:44, 6 июля 2016 года

Ставропольцы погашают долги перед бюджетом

Ставропольцы стали активнее расплачиваться по долгам перед бюджетом, констатируют налоговики.

Так, сумма погашенной физлицами задолженности по имущественным налогам за пять месяцев 2016 года по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличилась на 92 млн рублей. В казну поступило 308,2 млн рублей.

К слову, некоторые расплатились по долгам, лишь когда к делу подключились судебные приставы. По данным краевого управления ФНС России, в рамках исполнительного производства должниками погашено 28,7 млн рублей.

Что касается методов воздействия на задолжавших, то налоговики занялись активным информированием. В частности, должника, у которого общая сумма задолженности составляет более 10 тысяч рублей, обязательно оповестят по телефону либо по почте. Любой гражданин, обратившийся в налоговую инспекцию, также получит информацию об имеющихся долгах. Кроме того используются информирование через работодателей и рейды. Если долг свыше 500 тысяч рублей, должник получит письмо о принятии налоговиками мер о направлении в суд заявления о признании гражданина банкротом. Такие крупные суммы становятся также поводом для вызова на заседания комиссий в администрации муниципальных образований и в налоговые инспекции.

Напомним, срок уплаты имущественных налогов физических лиц наступил в ноябре 2015 года.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Долг платежом красен»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года