14:00, 6 июля 2016 года

Ставрополье продолжает развивать мелиорацию

Какой быть мелиорации СКФО в ближайшее время. Речь об этом шла на Всероссийской конференции в СНИИСХе, прошедшей по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ. В ее работе приняли участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань и министр сельского хозяйства Владимир Ситников. Один из главных аспектов встречи – реализация федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Один из показательных примеров в этом отношении Ставропольский край. В регионе имеется более 271 тыс. гектаров орошаемых земель. В план полива этого года включено 72 тыс. га, в том числе регулярного орошения 62,5 тыс. га. С 2014 года в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в Ставропольском крае разработана и действует подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». В ее рамках разработан порядок по предоставлению субсидий аграриям на возмещение затрат, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением мелиоративных систем в размере до 70 процентов.

Как подчеркнул Николай Великдань, за два года в крае восстановлено более 16 тысяч гектаров орошаемых земель. Пик пришелся на начало действия подпрограммы, в 2014 году восстановлено 13,6 тыс. га. В настоящее время работа стабилизировалась, так в 2015 году восстановлено 3, 1 тыс. гектаров. Субсидии получили четыре хозяйства, участвовавшие в строительстве, реконструкции и техническом перевооружении мелиоративных систем. В их числе в Апанасенковском районе: ООО СП «Джалга», Красногвардейском – ООО «Агрофирма «Золотая Нива», в Георгиевском – ООО «Новозаведенское», Курском – ООО СХ «Стодеревское». Всего на эти мероприятия потрачено более 279 млн. рублей, хозяйствам возмещено около 60 процентов затрат. На восстановленных орошаемых землях возделываются зерновые, технические и кормовые культуры, а также производятся плоды, картофель и овощи.

В нынешнем году планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на площади не менее 3,5 тыс. га. Заявку подали десять хозяйств, в том числе: ООО «Парижская Коммуна» Буденновского района, ООО «Агросахар» Изобильненского, АО СП «Новотроицкое» Изобильненского, ООО «Моя Мечта» Новоселицкого, ООО «Интеринвест» Георгиевского района и другие. Краевым бюджетом на эти цели предусмотрено 25,8 млн. рублей.

Документы заявителей предоставлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для участия в конкурсе на получение средств из федерального бюджета. Субсидирование по мелиорации на этот год остается на уровне прошлого года до 70 процентов от прямых понесенных затрат. В то же время с учетом роста цен на приобретение современного инновационного оборудования затраты на строительство и реконструкцию мелиоративных систем возросли практически в два — два с половиной раза. В результате, по предварительным данным в этом году составят около 590 млн. рублей.

Министерством сельского хозяйства Ставропольского края совместно с ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз» разработана Стратегия ускоренного развития мелиоративного комплекса региона на 2016-2020 годы с учетом действующей инфраструктуры государственного водохозяйственного комплекса, с последующей перспективой развития до 2030 года. Стратегия разработана с учетом современных приоритетов и задач, направленных на развитие мелиоративного комплекса, предусматривающих восстановление около 27 тысяч гектаров орошаемых земель и 16 гидротехнических сооружений до 2020 года.