18:20, 6 июля 2016 года

Продолжается восстановление водовода в Кочубеевском районе

Для ускорения подачи воды в пострадавшие в результате аварии населенные пункты применяют две технологические схемы. В частности, продолжается бурение прохода под руслом реки для безопасного проведения труб, уже пройдено около 70 метров грунта.

Одновременно готовится к установке резервная нитка водовода: труба диаметром более 300 миллиметров в защитном кожухе будет проложена непосредственно по дну реки. Для протягивания труб будет использоваться военно-инженерная техника. Работы ведутся постоянно, несмотря на то что уровень воды в Кубани остается высоким, а течение интенсивным.

На объекте ежедневно дежурят представители краевого министерства ЖКХ, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Глава края потребовал сохранять высокий темп работ как в восстановлении водовода, так и в обеспечении доставки воды местным жителям. По словам руководства района, объем суточной поставки сегодня колеблется на уровне 330 - 380 кубометров. В выходные и праздничные дни он увеличивается. Разговор на эту больную тему был продолжен с жителями села Балахоновского.

Как заверила глава сельсовета Татьяна Галушкина, графики подвоза воды соблюдаются, поступает примерно 120 кубометров воды в сутки.

Пресс-служба губернатора СК
«На контроле - восстановление водовода»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года