08:15, 6 июля 2016 года

Из 20 осужденных никто не вызвал сочувствия у комиссии по помилованию

5 июля состоялось очередное заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования, рассмотревшее ходатайства двадцати осужденных. Они отбывают наказание за различные преступления, в т.ч. за угрозу убийством, разбой, растрату, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. Двенадцать из обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, некоторые - от двух до пяти раз.

Тем не менее каждый из поступивших материалов детально обсужден членами комиссии, которые неизменно движимы желанием по возможности помочь людям, сбившимся с правильного пути, поддержать их в стремлении к раскаянию. Если, конечно, это раскаяние искреннее. Увы, на сей раз просто не оказалось таковых! Например, отклонены ходатайства и незадачливых водителей, особенно севших пьяными за руль и ставших причиной гибели людей на дороге.

Настоящим триллером-детективом выглядит история некоего предпринимателя, решившего устранить своих конкурентов в сфере похоронного бизнеса с помощью целой серии поджогов их автомашин, а потом даже и сторожки на кладбище со всем содержимым - крестами, гробами, венками и прочими ритуальными атрибутами. Диву даешься, до чего же доводит алчность. И что могло стать следующим звеном этой преступной цепочки - заказное убийство? И вот этот «бизнесмен» теперь рассчитывает на поддержку. Ну и ну!

А как вам другой персонаж, который, потеряв всяческие понятия совести и человечности, зверски избивал собственных немолодых родителей: мать пытался душить, бил головой о землю, отца - подвернувшейся под руку лопатой! Как только старики живы остались?..

«Совесть спит, алчность бодрствует»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2016 года