11:31, 4 июля 2016 года

Ставропольские аграрии собрали 2,5 миллиона тонн зерна

Обмолочено 28 процентов уборочной площади в целом по краю, сообщили 4 июля в министерстве сельского хозяйства СК, в том числе в Левокумском районе - 83, Нефтекумском - 72, Апанасенковском - 51. Средняя урожайность - 41,5 центнера с гектара. По первой почвенно-климатической зоне лучший результат в хозяйствах Апанасенковского района - 43,5 центнера на круг, по второй - Новоселицкого - 44,7, по третьей - Кочубеевского - 69,1, по четвертой - Предгорного района - 44,8 центнера. Согласно последнему мониторингу качества пшеницы, обследовано 341,9 тыс. тонн. Из этого объема выявлено продовольственной пшеницы почти 64 процента, в том числе третьего класса около 22 процентов, четвертого - 42, фуражного зерна - почти 35 процентов.

* * *

На Ставрополье уже девять районов, преодолевших хлебный рубеж в 100 тысяч тонн. 4 июля появился первый район-двухсоттысячник - Буденновский. Накануне здесь побывал министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. Он познакомился с ходом уборочных работ в нескольких предприятиях. Первым глава регионального аграрного ведомства посетил лидера жатвы - СПК колхоз «Нива», в котором уже убрано больше половины урожая. Прямо на хлебном поле министр вручил именные часы за высокие показатели в работе руководителю предприятия Георгию Максимову. Урожайность пшеницы - 52,2 ц/га, ячменя - 41,9 ц/га, гороха - 41 ц/га. Аналогичные подарки из рук главы агроведомства получили и главный агроном ООО «Парижская коммуна» Александр Шульга, тракторист-комбайнер СПК «Архангельское» Валерий Остапенко. В последнем хозяйстве, кстати, уже давно работают по «нулевой» технологии и показывают хорошие результаты. Здесь самая высокая урожайность в районе - 69,7 ц/га.

* * *

В эти дни кипит работа на хлебоприемных предприятиях края. Последние приготовления к этой кампании идут и в ООО «Комбинат хлебопродуктов «Незлобненский» в Георгиевском районе, где завершается реконструкция производства. Ход работ накануне оценил и министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. Он осмотрел производственные мощности, ознакомился с планом реконструкции, отметив важность дополнительной емкости для хранения и доработки урожая, а также логистического центра, куда будет стекаться ставропольское зерно для его дальнейшей реализации в страны Каспийского региона. В рамках подготовки к сезону новым собственником было вложено более 30 млн руб. в ремонт и модернизацию хранилищ. Приобретено новое оборудование, созданы дополнительные рабочие места. Восстановленная емкость хранения предприятия - 37,5 тысячи тонн.

«Именные часы от министра»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2016 года