06:37, 1 июля 2016 года

Работа спецвзвода по борьбе с хамством эффективна на ставропольских дорогах

В управлении ГИБДД ГУ МВД России по СК в преддверии 80-летия службы Госавтоинспекции прошла пресс-конференция. С журналистами встретился главный государственный инспектор безопасности дорожного движения края Алексей Сафонов.

Обсудили результаты работы ГИБДД, участие гражданского общества в вопросах транспортной безопасности и повышения культуры на дорогах региона, результаты взаимодействия с органами власти. На сегодня ГИБДД - это мобильная служба, оснащенная современными техническими средствами по контролю за соблюдением норм и стандартов в области дорожного движения. В арсенале сотрудников есть все необходимое, от устройств для определения алкоголя в крови до приборов ночного видения.

Если говорить о некоторых итогах, то, по словам А. Сафонова, в первом полугодии 2016 года удалось сохранить тенденцию снижения смертности на дорогах, меньше стало и ДТП по вине выпивших водителей.

Вспомнили и том, что уже год как введена уголовная ответственность за повторное управление авто в нетрезвом виде. А. Сафонов отметил, что стало много «повторников» - людей, которые за это нарушение привлекаются к уголовной ответственности не один раз. Для таких, видимо, нужно еще больше ужесточать меры наказания.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения края сообщил также, что продолжается активное сотрудничество с другими ведомствами. Например, благодаря совместной работе с краевым управлением Федеральной службы судебных приставов удалось достичь высоких показателей взыскания штрафов. Так, если в 2013-м штрафы платила только половина нарушителей, то сейчас их число увеличилось до 80 процентов. Работа ведется и с органами образования, во многом за счет этого сократилось число ДТП по вине детей.

Безусловно, есть и проблемы, одна из них - нехватка в крае приборов фотовидеофиксации. А одним из новшеств в нашем крае стал спецвзвод по борьбе с хамством на дороге.

А. Сафонов отметил, что он продолжает функционировать в регионе. Работа взвода оказалась очень эффективной. Напомним, что его сотрудники фиксируют нарушения, передвигаясь в потоке транспорта. Неизменно растет и активная гражданская позиция - люди все чаще информируют о нарушениях правил, свидетелями которых они стали.

80-летие служба Госавтоинспекции отметит в воскресенье, 3 июля. А торжественные мероприятия, посвященные празднику, пройдут в краевом центре в понедельник.

«И спецвзвод по борьбе с хамством»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года