06:40, 1 июля 2016 года

На Ставрополье стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Напомним, последняя аналогичная кампания в нашей стране проводилась десять лет назад и имела большой экономический эффект, отметил в начале встречи первый зампред регионального правительства.

– Итоги предыдущей агропереписи легли в основу государственной федеральной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, – отметил Николай Великдань. – Впервые в ее рамках были разработаны субвенции и субсидии по поддержке крестьян по ряду важнейших агропромышленных направлений, в том числе фермерства. Основная миссия предстоящей переписи – дать дальнейший импульс развитию сельскохозяйственной отрасли. Напомню, руководством страны поставлена сверхзадача – к 2020 году мы должны полностью обеспечить себя продовольственными ресурсами.

Как прозвучало на брифинге, отечественный агропром должен выйти на качественно новый уровень. Это предполагает эффективное, научно обоснованное использование земельных ресурсов, техники, оборудования, поддержку рентабельных сельхозпредприятий, малого бизнеса, улучшение демографической ситуации в глубинке.

– Для достижения всего этого необходима объективная оценка состояния агропромышленного комплекса, корректировка стратегии развития отрасли, поддержка отечественных сельхозпроизводителей, – убеждена Наталья Скоркина. – Решение поставленных задач невозможно без обновленной, достоверной, детализированной информации, отражающей состояние дел на селе, в аграрном секторе экономики. Именно сельскохозяйственная перепись позволяет получить широкий спектр сведений о трудовых, земельных ресурсах, посевных площадях, поголовье животных, производственной инфраструктуре, получении государственной поддержки, кредитов.

Результаты переписи в дальнейшем будут использоваться при проведении мониторинга реализации госпрограммы развития АПК, доктрины продовольственной безопасности, программ устойчивого развития сельских территорий. Кстати, проведение переписи поддерживается правительствами всех государств с развитым аграрным сектором экономики. За последние десять лет в них приняли участие 135 стран мира.

Предстоит огромный фронт работ: всего в крае будет переписано более 461 тыс. объектов. Среди них 1382 сельскохозяйственные организации, более 18 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, свыше 441 тысячи личных подсобных хозяйств населения и 644 некоммерческих объединения. Сформировано более тысячи счетных участков и 171 инструкторский. За период переписи каждый из переписчиков должен побывать «в гостях» в среднем у 460 респондентов из числа личных подсобных хозяйств, К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей.

Для разных категорий агропроизводителей предусмотрены разные типы анкет. Респондентам будет предложено ответить на вопросы о земельных ресурсах и эффективности их использования, посевных площадях, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах: численности работников, их возрасте, уровне образования, производственной инфраструктуре, использовании техники, о состоянии инфраструктуры села, дорогах, о доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, о применении инновационных методов хозяйствования, получении господдержки, кредитов.

В отличие от предыдущей переписи период проведения нынешней увеличен и составит 46 календарных дней. Впервые в ходе опроса жителей края, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры, в край поступило их 550. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных, убеждены в Ставропольстате. Переписчики – это хорошо знакомые селянам земляки – учителя, библиотекари, другие специалисты, привлеченные для обхода и опроса. Переписчика узнать очень легко. Самое главное, у него должно быть официальное удостоверение со специальной голограммой, он одет в синий жилет с эмблемой переписи, также в экипировку входят солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП» и портфель синего цвета с надписью «Росстат».

Все сведения, собранные в ходе переписи, будут носить обезличенный характер, содержащаяся в них информация анонимна, заверили в Ставропольстате. В переписных листах не фиксируется ни фамилия, ни адрес опрашиваемого. Данные переписных листов не подлежат разглашению и используются исключительно в целях формирования официальной статистической информации.

Предварительные итоги переписи будут подведены в четвертом квартале следующего года, а окончательные данные и их опубликование – в четвертом квартале 2018 года. Именно от активности и честности селян будет зависеть, насколько точные данные лягут в основу будущих государственных решений по развитию сельского хозяйства страны, а самое главное, по его поддержке.

«Как слово наше отзовется»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года