15:30, 30 июня 2016 года

Работу по призыву и военно-патриотическому воспитанию в России обсудили на Ставрополье

В работе заседания приняли участие губернатор Владимир Владимиров, начальник ГУ по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Михаил Смыслов, представители структур ФСО, ФСБ, СВР и ДОСААФ России, сотрудники военного комиссариата края.

В. Тонкошкуров отметил, что в последние годы отношение к службе в армии меняется в лучшую сторону.

В. Владимиров подчеркнул, что патриотическое воспитание молодежи на Ставрополье постоянно находится в фокусе общего внимания ПСК и органов местного самоуправления, системы образования и общественных организаций.

– В патриотизме нельзя соревноваться друг с другом. Уверен, мы все рождены патриотами и любим Россию и Ставропольский край. Главное – увлечь этим духом как можно большее число людей, прежде всего молодежь, которая завтра придет нам на смену, – акцентировал губернатор.

Организация военно-патриотической работы в крае получила высокую оценку членов межведомственной комиссии. М. Смыслов отметил необходимость изучения опыта Ставрополья в других регионах страны.

Была затронута тема развития на территории края военно-патриотического движения «Юнармия».

Генерал-полковник В. Тонкошкуров объявил о том, что Ставропольский край стал победителем конкурса среди субъектов страны на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе и организацию военного призыва в 2015 году. Подготовкой граждан к военной службе в 2014 – 2015 гг. в крае было охвачено 10800 человек из числа учащихся, подлежавших первоначальной постановке на воинский учет. Это примерно 90% от их общего количества. Из 24,7 тыс. человек, подлежащих призыву, годными к военной службе по состоянию здоровья признаны 80%. Установленное задание на призыв в 2015 году выполнено в полном объеме.

На последовавшей церемонии награждения представитель Генштаба ВС РФ вручил почетный вымпел Министерства обороны РФ губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, а отличившиеся сотрудники военных комиссариатов награждены грамотами и денежными премиями.

Сергей ВИЗЕ, по материалам пресс-службы губернатора СК
«К военной службе готовим хорошо»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года