06:34, 29 июня 2016 года

В правительстве Ставрополья чествовали героев адаптивного спорта

В Ставрополе зампред ПСК Ирина Кувалдина встретилась с воспитанниками Центра адаптивной физической культуры и спорта (ЦАФКС), которые отличись на крупных всероссийских и международных соревнованиях. Во встречах также участвовали первый зампред Думы СК Дмитрий Судавцов, руководитель главного спортивного ведомства края Роман Марков и директор Ставропольского ЦАФКС Владимир Бельчиков.

Сначала прошло чествование спортсменов, которые привезли из Берлина «серебро» чемпионата континента по гандболу (спорт глухих). Напомним, что костяк российской сборной, которая успешно выступила на Евро-2016, составляли ставропольские мастера ручного мяча. Руководит национальной дружиной семейно-тренерский тандем в лице краевых наставников Ивана и Александра Беляевых.

Затем пришла очередь героев чемпионата России по парабадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Ставропольские колясочники привезли из Саратова пять медалей и вошли в число кандидатов в сборную России. Вернувшиеся с соревнований Ирина Кузьменко, Люся Игнатенко и Константин Савченко поделились впечатлениями и рассказали о своем пути в большой спорт.

- Эти люди личным примером доказывают, что можно успешно бороться с недугами и покорять вершины. Мы, со своей стороны, будем и впредь делать все необходимое, чтобы наши инвалиды могли добиваться высоких спортивных результатов, - подчеркнул Роман Марков.

«Герои адаптивного спорта»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года