11:02, 29 июня 2016 года

Ставропольский край активно строит АГНКС

В Ставрополе прошло заседание рабочей группы при правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК. Обсуждались проблемы использования природного газа в качестве моторного топлива.

Его провел заместитель директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Максим Лобанов. Среди прочего было отмечено динамичное развитие в нашем крае инфраструктуры для газомоторной отрасли. Автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в крае насчитывается уже 14, что больше, чем в других регионах ЮФО и СКФО.

По замечанию первого заместителя министра энергетики, промышленности и связи СК Виталия Шульженко, перспективой развития отрасли в Ставропольском крае являются правительственные соглашения с компаниями «Газпром газомоторное топливо», «Роснефть» и «Став-Газ». В ближайшее время они планируют запустить в крае еще шесть станций. А «Став-Газ» реализует инвестпроект по созданию в Невинномысске газомоторного кластера: заводов по производству сжиженного природного газа и газобаллонного оборудования, АГНКС на 14 постов и также пункта переоборудования транспортных средств на газомоторное топливо.

Вместе с тем зашла речь и об увеличении количества автомобилей – потребителей компримированного природного газа за счет программы субсидирования закупки муниципальной техники, работающей на метане. В настоящее время со стороны региона и муниципалитетов все необходимые для освоения субсидии процедуры произведены, ожидается решение Министерства финансов РФ. В случае одобрения производитель автобусов МАЗ готов поставить технику уже к 1 декабря 2016 года.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Перспективный газ»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2016 года