12:05, 29 июня 2016 года

Дни немецкой культуры: от Кисловодска до Ставрополя

Как рассказала председатель региональной немецкой национально-культурной автономии Ольга Линк, немцы живут в России уже 300 лет. Они внесли существенный вклад в развитие науки, культуры, образования и экономики своей новой родины. Много немецких колоний было на Северном Кавказе, в том числе и в Ставропольской губернии. Их потомки обратились к Ольге Линк с предложением показать культуру российских немцев жителям Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Праздник состоялся на знаменитом кисловодском «пятачке» - площадке перед историческим зданием на Курортном бульваре, где в XIX веке располагалась гостиница для прибывших на лечение офицеров, а в XX - Курортная библиотека. Открыл концерт народный молодежный эстрадный оркестр под управлением Якова Пеннера из Оренбургской области. Зажигательные мелодии попурри в исполнении трубачей из Оренбуржья плавно переросли в немецкий танец ребят из армавирской городской немецкой национально-культурной автономии Краснодарского края. А тот, в свою очередь, в сольные вокальные номера гостьи с Кубани Ирины Шубиной.

Кавказский колорит в праздник внесли народный казачий ансамбль «Долина», народный хореографический ансамбль «Иверия», а также детский ансамбль «Калейдоскоп», лихо исполнивший казачий танец.

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, в жилах которого течет и немецкая кровь, в своем выступлении подчеркнул, что совместное проживание и взаимовлияние множества наций и народов на Северном Кавказе, в том числе и в Кисловодске, создало здесь уникальный сплав традиций и культур.

Помимо Кисловодска Дни немецкой культуры в ближайшие дни пройдут в Черкесске и Пятигорске. А завершатся они большим концертом в Ставрополе.

«300 лет вместе с Россией»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года