10:50, 29 июня 2016 года

Чемпионат и первенство СКФО по мотокроссу провели вблизи Ставрополя

В жаркие солнечные дни экстремальный мототрек «Сенгилей» предстал во всей своей красе перед многочисленными зрителями и спортсменами. Участников и гостей состязаний тепло приветствовал спортивный министр Ставрополья Роман Марков, подчеркнувший, что ведомство всегда готово активно поддерживать развитие технических видов спорта в крае.

- Мотокросс - одна из любимейших дисциплин мотоциклетного спорта в регионе, - говорит президент ФМССК Татьяна Губанова. - Яркий и стремительный, это экстремальный спорт для настоящих мужчин.

Генеральный директор мотоклуба «Ставрополье» Константин Жуков отметил, что мотоспорт закаляет человека, делает его сильным духом и телом, целеустремленным и ответственным.

Первыми новую трассу осваивали самые молодые участники. Мальчишки и девчонки соревновались в классах мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров, а также 65, 85 и 125 «кубиков». Они уверенно управлялись со своими железными конями. Эмоции переполняли зрителей и родителей начинающих спортсменов, которые пытались чуть ли не выскочить на трассу, чтобы поддержать детвору.

В итоге места распределились следующим образом: в классе 50 «кубиков» первенствовал Александр Савченко из Светлограда. Его земляк Захар Лынник занял второе место. «Бронза» досталась Нарбеку Бугулову из Владикавказа. В дивизионе 65 «кубиков» лучшим стал Ацамас Елканов из Северной Осетии - Алании, Александр Федорцов из Железноводска занял второе место, а Егор Мамонтов из Светлограда - третье. На мотоциклах с объемом двигателя 85 куб. см лучшими стали ставропольские спорт-смены. Первым - Николай Киричко, вторым - Кирилл Чаплыгин, третьим - Данила Сердюков. Среди юниоров, выступавших в дивизионе 125 «кубиков», первым стал Хетаг Агузаров из Владикавказа, на втором месте Максим Кравцов из Ставрополя, а на третьем Азамат Асламурзаев из Владикавказа. У взрослых отличились Максим Кравцов из Ставрополя (победитель), Левон Алексанян из Краснодарского края и ставрополец Марк Лалаев заняли соответственно второе и третье места. В классе Open сильнейшим стал Иван Таран из Пятигорска, Артем Перепелица из Ставрополя и Дмитрий Пеньков из Тамбова стали вторым и третьим призерами соответственно. В дивизионе самых опытных спортсменов победил Артур Сырхаев из Владикавказа, на втором месте Константин Пульбери из Ставрополя, а на третьем Иван Ерошенко из Черкесска.

В командном зачете первенствовал спортивный клуб «Ставрополье».

«Жаркая пыль «Сенгилея»»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года