06:37, 28 июня 2016 года

«ЕвроХим» помогает талантам: благодаря поддержке компании в Невинномысске появилась театральная студия

«Иду на премьеру спектакля!» - отныне эта фраза в Невинномысске, доселе не имевшем собственного драматического театра, никого не удивляет. Ведь с сентября прошлого года в городском Дворце культуры химиков (ДКХ) работает театральная студия «Синяя птица».

Появление студии стало возможным благодаря проведению во Дворце реконструкции, затронувшей каждый квадратный метр ДКХ. 150 миллионов рублей на глобальный ремонт храма искусств выделила Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Обновленный Дворец – это один из многих подарков, которые сделала компания Невинномысску в августе прошлого года, когда отмечалось 14-летие химического холдинга.

Что же такое «Синяя птица» сегодня? Это несколько творческих групп артистов разных возрастов, объединенных любовью к театру. Руководитель студии – молодой талантливый режиссер Инна Ганн. Самые младшие артисты уже не раз представляли на суд публики свои мини-спектакли. А вот взрослые студийцы буквально на днях подарили театралам спектакль по пьесе-шутке современника Пушкина, графа Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». Искрометное повествование о сватовстве отпрыска богатого семейства никого не могло оставить равнодушным. Театральное действо не раз прерывали аплодисменты благодарной публики. Ну а в финале был выход всех задействованных в постановке артистов, поклоны, цветы…

Будущие юристы, энергетики, банковские служащие – в состав взрослой группы «Синей птицы» входят в основном студенты. Но назвать их самодеятельными актерами язык не поворачивается. Вот и дебютный спектакль готовили профессионально - полгода. Оттачивали каждую реплику. В награду – громкий премьерный успех. А что впереди? Новые премьеры, новые встречи со зрителем.

Аркадий СЕВЕРОВ
«На премьеру!»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2016 года