10:50, 24 июня 2016 года

В Кисловодске из 300 гимнасток страны определили сильнейших граций

Участвовавшая в церемонии заместитель председателя ПСК Ирина Кувалдина отметила, что краевое правительство активно поддерживает развитие художественной гимнастики:

- Для нас важно то, что здесь ставропольские девочки получили возможность посоревноваться с сильными соперницами из 28 регионов Российской Федерации. Турнир на кубок ГТРК «Ставрополье» стал стартом для очень многих известных гимнасток.

Первыми вступили в борьбу гимнастки, выступающие в групповых упражнениях. По программе мастеров спорта убедительно победила команда Нижегородской области. Вторую и третью ступени пьедестала почета заняли девушки из Астраханской и Московской областей.

Куда отраднее для болельщиков и руководителей спортивной отрасли Ставрополья было награждение команд, выступавших по программам кандидатов в мастера спорта. Здесь первое место завоевала сборная команда Ставропольского края, представляющая Вооруженные силы РФ, а пятигорская команда «Грация» заняла третью ступень пьедестала. Второе место завоевала команда из Москвы. Таким образом, считает одна из тренеров команды «Грация» Наталья Захарова, в групповых упражнениях у ставропольских гимнасток хорошие перспективы, поскольку скоро многие из них будут выступать по программе мастеров спорта.

Еще более впечатляющего успеха добились юные ставропольские гимнастки, выступавшие по программе первого разряда. Они заняли весь пьедестал почета. На верхнюю ступеньку поднялась пятигорская команда «Радуга». Второе место заняла команда из Ставрополя, выступающая за ВС РФ. Третьими стали девушки из еще одной команды города Ставрополя.

В индивидуальном многоборье успехи наших гимнасток скромнее, но тоже достаточно весомые, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее. Так, Элона Булгакова из Ставрополя, выступавшая по программе первого разряда, завоевала второе место, уступив лишь Арине Вагабовой из Астрахани. В состязаниях по программе кандидатов в мастера спорта на вторую ступень пьедестала почета поднялась пятигорчанка Вера Шипилова. Выше нее стояла только Полина Лютикова из Москвы.

В многоборье по программе мастеров спорта вполне ожидаемо победила многоопытная Елизавета Чупрынина из Сочи (на снимке). Пьедестал почета с ней разделили кандидаты в мастера Юлия Бородина из Ставрополя и Лада Краснокутская из Элисты.

И, конечно же, настоящим подарком для всех участниц турнира стало знакомство с красотами и достопримечательностями города-курорта Кисловодска.

«И других посмотрели, и себя показали»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2016 года