11:57, 24 июня 2016 года

Изменится ли срок службы по призыву?

В 2008 году в нашей стране началась военная реформа, направленная на повышение обороноспособности страны. Она продолжается и сейчас - ведется работа оптимизации управления Вооруженными силами РФ, численности военнослужащих, реформированию военного образования и другим направлениям. Это порой способствует появлению слухов.

Например, неизвестно откуда появилась информация, что будущим призывникам служить придется не 12, а 18 месяцев. Так ли это? Дать комментарий для нашей газеты согласился военный прокурор Ставропольского гарнизона полковник юстиции П. Сипатый.

- Никакого приказа об увеличении срока службы по призыву в 2016 году нет. Согласно закону с 1 января 2008 года срок службы составляет 12 месяцев. Измениться он может только в случае внесения соответствующей поправки в федеральный закон. Но в настоящее время законопроект о продлении срока военной службы по призыву на рассмотрении в Государственной Думе отсутствует.

Указом Президента РФ от 16 ноября 2015 года введен в действие План обороны Российской Федерации на 2016 - 2020 годы, где также нет никакого упоминания о продлении срока службы. Более того, Президент РФ - верховный главнокомандующий ВС РФ на заседании коллегии Минобороны выступил против увеличения срока военной службы по призыву и заявил, что срок останется прежним.

«Изменится ли срок службы по призыву?»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года