15:47, 23 июня 2016 года

Санаторий мирового уровня появился в городе-курорте Ессентуки

Прямые иностранные инвестиции в экономику края и России составили более 1,5 миллиарда рублей. Новый санаторий соответствует самым современным стандартам как санаторного лечения, так и индустрии гостеприимства.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюль-Бюль Оглы, заместитель министра экономики этой республики Сахиб Мамедов, инвестор проекта Асабил Гасымов.

Губернатор акцентировал, что Ставрополье и Азербайджан связывают давние экономические связи, которые обладают широкими перспективами для развития. Одним из таких направлений, по мнению главы региона, является дальнейшее расширение экспорта ставропольского зерна в республику. Товарооборот между краем и Азербайджаном в прошлом году составил 197 млн долларов. Что касается нового санатория, это крупнейший объект, введенный в строй на КМВ за последние несколько лет.

- Азербайджанские инвесторы не боятся вкладывать большие суммы в Россию, потому что она гарантирует право частной собственности и возможности роста - весь государственный инструментарий поддержки бизнеса работает, - отметил посол.

Строительство здравницы стало одним из итогов ежегодного Азербайджано-Российского межрегионального форума, проведенного в 2014 году, в котором приняли участие представители Ставрополья. В завершение церемонии Асабил Гасымов вручил коллективу здравницы символический ключ от нее.

Позже участники события ознакомились с оснащением и бальнеологическими возможностями санатория, спроектированного компанией-партнером международной отельной сети Holiday Inn.

На площадке здравницы было заключено инвестиционное соглашение между правительством края и руководством «Источника», которое касается планов по дальнейшему развитию нового учреждения и использования механизмов господдержки для осуществления этих планов. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и исполняющий обязанности директора санатория Леонид Павлишин.

*****

Визит чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России на Ставрополье начался с совместного с губернатором Владимиром Владимировым возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» в ессентукском парке Победы в память жертв Великой Отечественной войны, начавшейся ровно 75 лет назад нападением фашистской Германии и ее союзников на многонациональный СССР.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«На Ставрополье открыт санаторий мирового уровня»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2016 года