16:00, 23 июня 2016 года

Подготовка к Северо-Кавказскому форуму «Машук-2016» завершается в Пятигорске

Руководитель дирекции «Машука-2016» Г. Головин сообщил, что регистрация заявок на участие в форуме про-длится до 1 июля. Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на официальном сайте форума (mashukforum.ru/register) и сайте Росмолодежи (ais.fadm.gov.ru). На сегодняшний день зарегистрированы заявки от более четырех тысяч человек, свыше тысячи из них собираются на «Машук» без проекта. Кстати, возможность участия в форуме без проекта в этом году будет практиковаться впервые.

 

Как отметила руководитель образовательной программы форума «Машук-2016» Любовь Крысина, сейчас укомплектовано 80% тренерского штата. В этом году дирекция форума получила рекордное количество заявок от желающих выступить на мероприятии в качестве преподавателей. Также образовательная программа будет представлена большим количеством альтернативных площадок. Одной из них станет спортивная площадка проекта «ГТО СКО», в рамках которой пройдет первый турнир СКФО по воркауту на приз Московского кавказского клуба.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. Паламарчук, «Росмолодежь» в рамках первой смены форума планирует провести ряд мероприятий, посвященных развитию молодежного предпринимательства в 2016 году.

Что касается грантового конкурса молодежных проектов, в этом году для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по два с половиной миллиона рублей, для физических лиц - 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей. Оценивать проекты участников форума будет экспертная комиссия, в состав которой войдут 11 федеральных и 11 окружных экспертов, сообщает пресс-служба полпредства СКФО. Как отметил С. Меликов, объективность в оценке проектов должна быть основным фактором в работе экспертов.

Напомним, что во всех регионах СКФО проходят региональные подготовительные форумы, так называемые «Предмашуки». Их цель - обеспечить прозрачность и высокий уровень подготовки проектов участников финального этапа «Машука-2016» и т. д. А сам форум пройдет с 5 по 19 августа. Его участником может стать любой молодой человек 18 – 30 лет, проживающий на территории СКФО.

«Подготовка к «Машуку» – на финишной прямой»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2016 года