06:17, 22 июня 2016 года

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война - 75 лет назад

Пограничные войска были приведены в полную боевую готовность 21 июня. Первыми, как и полагается, обнаружили переход через государственную границу разведывательных подразделений немецко-фашистских войск пограничные наряды, находившиеся на службе. Они вступили в бой с противником и тем самым дали сигнал об опасности. Многие пограничники погибли в бою, а оставшиеся в живых отошли к опорным пунктам застав и включились в оборонительные действия. К сожалению, судьба их была жертвенная: всего 30 минут в планах командования вермахта отводилось на уничтожение погранзастав. Их расчет не оправдался: ни одна из 485 пограничных застав не отступила без приказа.

Многие пограничные гарнизоны, оказавшись в полном окружении, сопротивлялись в течение нескольких суток и недель, предпочтя смерть сдаче в плен. Тому в подтверждение героическая эпопея Брестской крепости. Пограничники не только обороняли свои заставы до последнего солдата, до приказа об отходе, но и нередко переходили в атаки и даже контрнаступления. На северном фланге есть один участок границы, который врагам так и не удалось преодолеть. Двенадцать застав 82-го Рескитентского пограничного отряда Мурманского округа с 29 июня по июль 1941 года отражали многочисленные атаки финских подразделений, которые вклинились на территорию Советского Союза. 3 августа враг был выбит с советской земли. С этого дня и до выхода Финляндии из войны с СССР, 9 сентября 1944 года, госграница на участке отряда была нерушима на всем ее протяжении.

Мало осталось в живых участников и свидетелей боев на границе в июне 1941 года. Среди них наш земляк ефрейтор-пограничник Григорий Ефименко, до недавнего времени проживавший в Кисловодске. Защищая Брестскую крепость, был тяжело ранен и вынесен товарищем с поля боя, а затем его удалось эвакуировать в госпиталь. Его сын Анатолий служил на острове Даманском, а внук Алексей после окончания Голицынского погранинститута продолжает традиции деда и отца. Известен и казачий род Лаврентьевых из Кисловодска, в котором все пять сыновей воевали в пограничных войсках. В Невинномысске проживает фронтовик-пограничник полковник в отставке А. Цыбин. Грозовое утро 22 июня 1941 года застало его при выполнении боевой задачи в составе разведывательно-поисковой группы.

В День памяти и скорби еще раз вспомним, как это было. Мы гордимся подвигом солдат Великой Отечественной...

Анатолий ЛЕСНЫХ, полковник в отставке
«22 июня ровно в четыре часа...»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2016 года