10:45, 17 июня 2016 года

В Ставрополе чествовали серебряных призеров чемпионата Европы по гандболу (спорт глухих)

На этом представительном турнире российская коман-да выступала впервые и стала настоящим открытием состязаний. Болельщики команд-соперников скандировали им: «Super Russia!». А воспитанник Ставропольского центра адаптивной физической культуры и спорта Мурат Чомаев (прозвище - «Русская катюша») за пять матчей отправил в ворота соперников 49 (!) мячей и стал не только лучшим бомбардиром, но и лучшим игроком чемпионата.

- Темы адаптивного спорта, уровня его развития в крае, проблемы профессионалов паралимпийского движения не раз поднимались общественниками, - отметил председатель ОП Ставрополья, президент нотариальной палаты края, заслуженный юрист РФ Н. Кашурин. - И сегодня мы разделяем радость успешного выступления ребят на чемпионате Европы. Особенно приятно, что ядро сборной России составили именно ставропольские спортсмены - в команде их было 11 человек из 16. И оба тренера нашей сборной - отец и сын Иван и Александр Беляевы - земляки-ставропольчане. Это вызывает особую гордость.

Российские (читай: в преимуществе своем ставропольские. - С. В.) гандболисты три года подряд удивляют мировое спортивное сообщество: в 2013 году команда заняла 5-е место на Сурдлимпийских летних играх, год спустя стала четвертой на чемпионате мира и вот теперь взошла на вторую ступень пьедестала чемпионата Европы.

- Наша команда, без преувеличения, самая молодая на чемпионате, она состоит из спорт-сменов, возраст которых 23 - 25 лет, при том что средний возраст спортсменов других команд от 30 до 40 лет, - пояснил тренер российской мужской сборной по гандболу (спорт глухих) Иван Беляев. - Итогом я очень доволен. Наш потенциал еще далеко не исчерпан, и мы приложим все силы, чтобы на предстоящих в 2017 году XXIII Сурдлимпийских летних играх показать себя с лучшей стороны и вернуться с победой.

Кстати, в Германии не обошлось без курьеза: Мурат Чомаев, забивший 49 мячей, был заподозрен в том, что он не глухой, а слышащий, и для него организовали специальную экспертизу. Однако, к большому удивлению соперников, по ее итогам европейские врачи сделали заключение, что слух у спортсмена даже хуже указанного в медицинских документах. Команда не была снята с соревнований.

- Гандболом я занимаюсь довольно давно, - говорит Мурат. - Правда, на время бросал занятия, но затем вернулся. В 15 лет переехал в Ставрополь, где долгое время играл в обычной команде слышащих игроков. После чемпионата Европы испытываю незабываемые ощущения от пережитых совместно с командой эмоций: это очень сильные впечатления, и их не хочется забывать.

У команды, конечно, хватает проблем. Это касается в первую очередь неудобств с проживанием иногородних спортсменов (ребятам, заработная плата у которых и так невысока, приходится снимать квартиру на время тренировок или ежедневно тратиться на проезд по краю). А между тем можно было бы подумать о возможности выделения на команду пары комнат в училище олимпийского резерва, и вопрос был бы решен. Немаловажным является и вопрос регулярного и правильного питания спортсменов во время подготовки к Сурдлимпиаде. Для этого необходимы средства, и пока взять их неоткуда. Общественники отметили: этими вопросами займутся вплотную.

Команда с гордостью демонстрировала собравшимся массивный кубок за второе место, а Н. Кашурин от имени коллег вручил его главному тренеру, а также сертификат на внушительную сумму.

Спортсмены и, выражаясь спортивным языком, «хозяева поля» еще долго общались. Самое главное, что за словами поздравления и поддержки со стороны ОП края и нотариального сообщества стоят конкретные дела. Предложения о принятии мер по улучшению сложившейся на сегодня ситуации в адаптивном гандболе будут направлены в адрес губернатора Ставрополья.

«Их приветствовали: «Super Russia!»»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2016 года