11:25, 17 июня 2016 года

На Ставрополье началось создание оптово-распределительных центров в АПК

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел совещание, посвященное созданию оптово-распределительных центров, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, что инициатором появления в стране сети ОРЦ выступает минсельхоз России, поддерживая тем самым мелко-товарные производства, в частности крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Именно они являются основными производителями плодоовощной продукции, отметил глава регионального аграрного ведомства. Так, по овощам в крае на долю сельхозпредприятий приходится 18 процентов, КФХ — 26, ЛПХ – 54. По картофелю: СХП – 13, КФХ – 43, ЛПХ – 76. По фруктам: СХП – 41, ЛХП – 58, КФХ – 0,2. Поэтому оптово-распределительные центры интересны не как площадка для крупного бизнеса, а как площадка для развития мелко-товарного производства. Вопрос строительства оптово-распределительных центров обсуждался во время визита на Северный Кавказ заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. В Кабардино-Балкарии он изучил работу ОРЦ на 25 тысяч тонн.

– Мы должны выработать грамотную позицию по поводу того, как должны заработать подобные бизнес-объекты и довести ее до минсельхоза России, – отмечает Владимир Ситников. – ЛПХ и КФХ создают кооператив, который выходит на ОРЦ со своей продукцией. Задача центра – обеспечить кооператив материально-техническими средствами, семенами, разработать стратегию эффективного использования посевных площадей, помощь в изучении рынка.

По последним данным, сегодня в стране семь тысяч коопертивов, в 2017 году их будет около 25 тысяч, а к 2020 году – более 100 тысяч. Участники совещания отметили, что оптово-распределительные центры должны появиться на Ставрополье в районах с наибольшей концентрацией производителей овощной продукции. И, что немаловажно, при участии крупных торговых сетей, на долю которых приходится до 70 процентов всех продаж. В этом случае, по мнению присутствующих, выстроится четкая цепочка «производство-хранение-сбыт», которая позволит оптово-распределительным центрам эффективно выполнять свои функции. Владимир Ситников сообщил, что в ближайшие дни региональное агроведомство представит в минсельхоз России предложения по обсужденным вопросам.