10:36, 16 июня 2016 года

Туристический слет работающей молодёжи Невинномысска «Вахта Памяти» прошел в окрестностях Архыза

По традиции вахта прошла в живописнейшем месте, в окрестностях поселка Архыз (КЧР). В ней приняли участие более трехсот представителей предприятий и учреждений Невинномысска.

А началось все в 70-е годы, когда был создан мемориал, посвященный памяти тех, кто во время войны в горах Кавказа остановил отборные фашистские полчища. Сам памятник «Защитникам перевалов Северного Кавказа» создан молодежью и комсомольцами Невинномысского химкомбината. Туристы-любители, поднимаясь в горы, не раз обнаруживали стреляные гильзы, патроны, останки бойцов. В связи с этим родилась идея создать памятный комплекс в честь всех советских воинов, погибших в этих местах, но не пропустивших врага дальше.

Торжественное открытие мемориала состоялось в 1979 году, тогда же на Софийской поляне прошли первые соревнования по туристической технике и конкурс военно-патриотической песни, которые стали прообразом нынешних туристических слетов. В 1983-м прошла первая «Вахта Памяти», а в 2004 году она приобрела городской статус.

Нынешний слет собрал одиннадцать команд. Старт ему дал торжественный подъем флага. Право провести эту церемонию предоставили победителю прошлогоднего слета – команде «Реактив» (АО «Невинномысский Азот»). А затем по незыблемой традиции все сборные приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню России и 71-й годовщине Победы. К молодежи с приветственным словом обратились глава администрации Невинномысска В. Шестак, депутат Думы СК В. Черницов и один из создателей мемориала, рядом с которым и проходило памятное мероприятие, бывший сотрудник «Азота» Б. Антохин.

Затем все присутствующие почтили память павших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

Стоит отметить, что программа «Вахты Памяти» была очень насыщенной. У ее участников с утра до вечера не было буквально ни одной свободной минуты. Ведь молодым патриотам предстояло участвовать во многих конкурсах. Лазертаг, волейбол, полоса препятствий, конкурс визитных карточек команд, футбол, «маршрут выживания», конкурс песен о России – это лишь часть испытаний. В итоге заслуженную победу одержала команда Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

«По праву памяти»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2016 года