16:59, 16 июня 2016 года

Национальный аэрозольный кластер создадут на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии

В рамках XX Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между правительством Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республикой о создании на территории регионов Национального аэрозольного кластера.

Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров, исполняющий обязанности главы Республики Рашид Темрезов и генеральный директор ООО «Национальный Аэрозольный Кластер» Владимир Гурьянов.

Предприятия, входящие в кластер, специализируются на производстве товаров бытовой химии и косметических изделий в аэрозольной и полимерной упаковке, а также на производстве сырья, полуфабрикатов и комплектующих для аэрозольной промышленности. Соглашение о создании кластера укрепит основы для их дальнейшей производственной интеграции и поддержит экономическое развитие соответствующих территорий. Также национальный аэрозольный кластер сможет рассчитывать на дополнительные меры федеральной поддержки в рамках программ, реализуемых Правительством России.

В кластер входят 12 предприятий, основными из которых являются ОАО «Арнест» и ООО «Новые технологии».

Отметим, что значительная часть продукции поставляется дочерним компаниям и представительствам ведущих игроков российского и мирового парфюмерно-косметического рынка, а также крупнейшим розничным сетям. Среди основных контрактных заказчиков: Unilever, Beiersdorf, Schwarzcopf&Henkel, SC Johnson, Colgate-Palmolive, Coty, Loreal, Oriflame, Saltone, Mosquitall, Gardex, Раптор, розничные сети X5, Магнит, Спортмастер, Дикси, Ашан, Лента.

Пресс-служба губернатора СК