17:08, 16 июня 2016 года

На Ставрополье будут внедрять технологии «умных городов»

В рамках Петербургского Международного экономического форума «ПМЭФ-2016» заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и международной компанией «Шнейдер Электрик». Подписи под документом поставили глава региона Владимир Владимиров и генеральный директор российского подразделения компании Йохан Вандерплаетсе. В церемонии принял участие заместитель главного исполнительного директора «Шнейдер электрик» Эммануэль Бабо.

Соглашение предусматривает внедрение на Ставрополье лучших мировых технологических практик в области энергосбережения. Технологии «умных городов» успешно применяются в системах водоснабжения и водоотведения, производства, распределения и передачи энергии, на транспорте и в сфере общественной безопасности.

Отметим, что специалисты «Шнейдер Электрик» уже провели изыскательскую работу в Ставропольском крае. По её итогам на территории региона определено несколько площадок, где для подачи и учёта коммунальных ресурсов будут внедряться технологии «умного города». В частности, это Ставрополь, города Кавказских Минеральных Вод и ряд других. Также планируется разработка и реализация энергоэффективных проектов для организаций Ставропольского края.

Технологии компании «Шнейдер Электрик» должны помочь оптимизировать ресурсные расходы, и, как следствие, сократить затраты снабжающих организаций и потребителей.

Реализация проекта рассчитана на пятилетний срок.

– Мы уверены, что в течение будущих лет будет продолжаться интенсивная урбанизация, будут расти города и конкуренция между ними. Поэтому у них нет другого выбора, нежели становиться «умными», повышать энергоэффективность и сокращать выбросы, чтобы привлекать инвесторов и таланты, – отметил Эммануэль Бабо. – У нас есть разработки для этого и широкое партнёрство по всему миру. Мы рады начать его и на территории Ставропольского края.

– Компания обладает знаниями, которые помогают сделать комфортной жизнь людей. Мы заинтересованы в этих технологиях. Рассчитываю, что сотрудничество позволит решить ряд серьёзных проблем в коммунальной сфере края. И повышение энергоэффективности этого комплекса должно стать первым шагом, – прокомментировал подписание Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК