14:49, 14 июня 2016 года

Инвалиду из Ставрополя Александру Соломеннику подарили специально разработанную коляску

Александр Соломенник с осени прошлого года живет в Ставропольском геронтологическом центре. Санька, как его здесь называют, сразу же стал всеобщим любимцем. Такого доброго человека, несмотря на то что с рождения у него нет рук и ног, поискать еще. А активности – позавидовать! У парня увлечений море. Он прекрасно поет и с помощью различных приспособлений мастерит поделки и картины из макаронных изделий, ловко управляется с паяльником, ремонтируя бытовые приборы.

А еще у Саньки есть мечта – провести операцию по протезированию рук. Когда об этом парне узнал ведущий программы «Пусть говорят» Андрей Малахов, он пригласил Александра для участия в программе. В ней была рассказана и история родителей: 24 года назад они оставили его в роддоме Зеленокумска. Увидев увечья новорожденного, врачи убедили маму, что такие дети долго не живут. Отцу сообщили, что сын умер при родах. Но он выжил! Сначала в доме малютки, потом в детском доме-интернате...

Было и решение вопросов реальной помощи в осуществлении мечты молодого инвалида. После программы по приглашению директора Российского филиала всемирно известного немецкого концерна «ОТТО БОКК» в Москве, производящего протезно-ортопедические изделия и средства реабилитации, Александр посетил клинику, где его осмотрели ведущие врачи. Они выразили уверенность, что смогут изменить жизнь пациента в лучшую сторону.

И вот в начале июня делегация Ставропольского краевого геронтологического центра по приглашению МФК «Газпром-ЮГРА» посетила Югорск Ханты-Мансийского автономного округа. Цель поездки – вручение инвалидной коляски Александру Соломеннику. Церемония прошла во Дворце спорта «Юбилейный» перед финалом Суперлиги чемпионата России по мини-футболу между командами МФК «Газпром-ЮГРА» и МФК «Динамо». Коляску вручили президент МФК «Газпром-ЮГРА» Петр Созонов, советник председателя межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» Петр Брыков, главный тренер МФК «Газпром-ЮГРА» Пауло Рикардо Фигейро Силва (Кака).

– Сашу, – рассказывает директор геронтологического центра Константин Больбат, – встретили бурными аплодисментами многочисленные зрители и болельщики матча.

Модель инвалидной коляски выполнена специально для Александра в Германии, в том самом концерне «ОТТО БОКК», который проявил внимание к ставропольскому инвалиду после передачи «Пусть говорят». Коляска отличается высокой маневренностью и компактностью, она оборудована мощным электродвигателем, позволяющим двигаться со скоростью до 10 километров в час.

– После ее вручения, – продолжает К. Больбат, – состоялся тест-драйв коляски на базе в пригороде Югорска.

А сам Саша не только благодарен всем, кто причастен к его новому средству передвижения, но и вспоминает, что в программе визита было посещение музея ООО «Газпром трансгаз Югорск», экскурсия на Комсомольское линейное производственное управление магистральных газопроводов, знакомство с опытом работы центра адаптивного спорта, выпуск мальков рыбы в озеро Арантур во Всемирный день охраны окружающей среды.

А вообще эта коляска-подарок, констатируем, позволит Александру вести более активный образ жизни. И это главное. Потому что, как оказалось, география не становится границей для милосердия.

Не стоят в стороне от решения проблем молодого инвалида и ставропольские власти. В феврале после сложного инструментального обследования, консультации главного травматолога-ортопеда края С. Малахова комиссия медико-социальной экспертизы разработала индивидуальную программу реабилитации, которая сразу же поступила в Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования. Практически за две недели в протезно-ортопедическом предприятии Ставрополя Александру была изготовлена сложная ортопедическая обувь. А к середине апреля фонд предоставил ему инвалидную прогулочную кресло-коляску с электроприводом и комнатную кресло-коляску с электроприводом. Так что теперь Александр может самостоятельно передвигаться не только по территории геронтологического центра, но и выезжать в город.

В ближайшее время должен решиться вопрос и с протезированием плеча. На операцию пойдут средства регионального отделения ФСС.

«Спецмодель для Саши»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2016 года