22:23, 13 июня 2016 года

В Ставрополе День России отметили массовыми гуляньями

Тысячи горожан и гостей краевой столицы в День России уже с утра начали собираться на Крепостной горе Ставрополя, где развернулись массовые гулянья. Здесь были развлечения и для взрослых, и для детей, а также состоялся праздничный митинг «Горжусь тобой, моя Россия!».

После того как все собравшиеся исполнили Гимн России, состоялись выступления лучших местных творческих коллективов. Запомнился гостям праздника и плац-концерт духовых оркестров, которые исполнили знакомые многим композиции и получили свою порцию громких оваций. Затем в небе над Крепостной горой пролетел самолет с портретом Юрия Гагарина в честь 55-летнего юбилея первого полета человека в космос.

Вообще самолетов в этот день было много – и больших, и совсем маленьких. Например, гости праздника увидели показательные выступления судо- и авиамоделистов «Моя Россия – моя страна». Потом с Крепостной горы стартовали массовые велопробеги, в которых приняли участие даже малыши. Состоялась и выставка народных умельцев «Мастерская ремесел».

Радость праздника со ставропольцами пришли разделить руководители края и города. Со сцены во время митинга-концерта к землякам обратился губернатор Владимир Владимиров:

– День России – это день рождения нашей страны, а значит, праздник каждого из нас. И именно от нас зависит, какой мы увидим Россию завтра, что предпримем для ее благополучия и развития. Я желаю всем, чтобы в нынешние непростые времена в наших семьях и домах всегда жили согласие и любовь. И пусть небо над нашими головами всегда будет мирным.

Праздничные мероприятия в День России прошли и на других площадках Ставрополя. Например, в Зеленом театре парка «Центральный» состоялся казачий рок-фестиваль «Возрождение». А завершились торжества вечером большой дискотекой под открытым небом.

«День России – праздник каждого»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2016 года