13:23, 10 июня 2016 года

Профессиональную ориентацию ежегодного проходят более 28 тысяч жителей Ставрополья

В краевом министерстве труда и социальной защиты прошла очередная тематическая «Социальная справочная». Ее темой стала профессиональная ориентация подростков.

Ежегодно такую услугу получают более 28 тысяч жителей края. Практически половина обращающихся - это молодежь в возрасте от 14 до 29 лет, из них более 7 тысяч - подростки от 14 до 17 лет. Работа по профессиональной ориентации проводится через сеть центров занятости населения и адресована либо не имеющим профессии, либо испытывающим трудности с выбором рода деятельности, подбором подходящей работы из-за отсутствия необходимой квалификации или утратой способности к выполнению работы по прежней профессии.

Специалисты учреждений занятости проводят профориентационные часы с педагогами, психологами и родителями выпускников 9-11 классов. Важным звеном в профориентационной работе является работа с родителями учащихся, так как вопросы выбора профессии и определения путей образования представляют непростую задачу как для самих учащихся, так и для их родителей. Работа проводится через родительские собрания, где дается информация о новых профессиях и специальностях, о положении на рынке труда края и выборе востребованных на рынке труда профессий и специальностей.

Также в 22 городах и районах края развернута работа мобильных центров занятости. Это своеобразные центры занятости «на колесах», которые могут приехать в любое поселение того или иного района. Мобильные центры оборудованы современной оргтехникой, позволяющей проводить компьютерное тестирование сразу не менее трех человек. В рамках работы по профориентации для выпускников школ также проводятся такие мероприятия, как «Кем быть?», «Выбор профессии - выбор будущего», «100 дорог и 1 выбор», «Все работы хороши». На базе мобильных центров занятости в 2015 году профориентационные услуги получили более 3 тысяч старшеклассников. Любому, кого интересуют проблемы, связанные с выбором профессии, следует обращаться в подведомственные министерству центры занятости населения в городах и районах края.

по материалам министерства труда и защиты населения СК
«Профессиональная ориентация»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2016 года