13:41, 10 июня 2016 года

Предпринимателей Невинномысска обучили планированию бизнеса

В Невинномысске министерство экономического развития СК совместно с некоммерческой организацией «Фонд поддержки предпринимательства Ставропольского края» и при содействии администрации Невинномысска провело для местных предпринимателей семинар по теме «Бизнес-планирование». Участие в мероприятии приняли заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Рустам Мингазов, представитель краевого Минэка – Евгения Котина, Фонда поддержки предпринимательства СК – Александр Орешков, первый заместитель главы администрации Невинномысска Дмитрий Толмачев. В роли тьютора выступила кандидат экономических наук, замдиректора Ставропольского филиала Московского гуманитарно-экономического института Оксана Чувилова.

Открывая семинар, Дмитрий Толмачев особо отметил, что малый бизнес, а именно его представители были приглашены на мероприятие, наиболее оперативно и гибко реагирует на изменение экономической ситуации. На сегодняшний день средний и малый бизнес – важнейший фактор роста экономики Невинномысска. В сфере предпринимательства занято более 5,5 тысячи хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают трудозанятость 46 процентов невинномысцев от общего числа работающего населения и формируют около 20 процентов доходной части местного бюджета.

Разработанные в крае меры поддержки для мелких предприятий позволят поддержать, в том числе и этот сегмент. Для Невинномысска, единственного на Ставрополье моногорода, также актуально участие в программах Фонда развития моногородов.

– Будем готовить заявку на софинансирование инфраструктурных проектов: в планах – создание инфраструктуры второй очереди регионального индустриального парка и планируемого туристско-рекреационного парка «Зеленый остров», – поделился планами Дмитрий Толмачев, дав понять предпринимателям, что освоение 300 га площадки РИПа и 62 га «Зелёного острова» – верный шаг приложения их бизнес-усилий.

Также до конца текущего года в регионе будет организован краевой Фонд развития промышленности (ФРП), а уже в 2017 году он начнет свою деятельность.

Как сообщили в администрации Невинномысска, семинары, подобные прошедшему, в городе проводятся регулярно, являясь одной из важнейших составляющих комплексной поддержки предпринимательства.

А. ИВАНОВ