16:43, 10 июня 2016 года

На Ставрополье создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров

На Ставрополье грядет пик пожароопасного сезона. В лесничествах и лесхозах проходят занятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

- В нынешнем году на Ставрополье на землях лесного фонда не допущено ни одного пожара, однако терять бдительность нельзя - наступает пик пожаро-опасного сезона, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. - Основная причина возникновения природных пожаров в лесном фонде - переход огня с земель сельхозназначения. И именно борьба с огнем на подступах к лесу - наша главная задача.

При подготовке к пожароопасному сезону минприроды края разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств. Заключены соглашения с различными министерствами и ведомствами о сотрудничестве и совместной оперативно-разыскной деятельности.

В крае создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров. Укомплектовано 63 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря. Обеспечена постоянная готовность сил и средств лесопожарных формирований.

«Сохранить леса от пожаров»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2016 года