17:15, 10 июня 2016 года

На Ставрополье бдительные граждане помогают задерживать нетрезвых водителей

Сразу три случая задержания нетрезвых водителей благодаря помощи неравнодушных граждан произошли на Ставрополье за последнее время, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

16 мая около 18 часов на пульте дежурного ОГИБДД Петровского района раздался звонок: гражданин сообщил, что по его улице проехал автомобиль, за рулем которого находится водитель в состоянии опьянения. Мужчина сообщил приметы автомобиля и направление его движения. Через несколько минут наряд ДПС обнаружил транспортное средство. Попытка остановить его не увенчалась успехом, началась погоня. Пытаясь уйти от преследования, водитель совершил выезд на встречную полосу, не справился с управлением, автомобиль съехал с трассы и перевернулся. С переломом таза лихач – 36-летний местный житель - был доставлен в больницу, его жизни сейчас ничто не угрожает.

За проявленную бдительность и неравнодушное отношение к безопасности дорожного движения благодарственным письмом был награжден Вячеслав Сарычев, 35-летний житель Петровского района, который сообщил в полицию о нетрезвом водителе.

Вторая история произошла 5 июня. Около полуночи к сотрудникам специализированного взвода, работавшим по пресечению «автохамства» на дорогах, обратился водитель автомобиля скорой помощи. Он сообщил, что только что заметил мужчину в нетрезвом виде, который сел в легковой автомобиль и поехал в сторону центра. В течение нескольких минут иномарка была остановлена, информация подтвердилась – за рулем находился 32-летний местный житель, который после распития спиртных напитков в кафе, решил покататься. На мужчину был составлен административный материал: нарушителю грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Третья история имела место 9 июня также в столице края. Около 7 часов утра на улице Ленина был замечен неадекватный водитель грузовой автомашины «ГАЗ-53». Транспортное средство ехало странно: виляя из стороны в сторону, периодически останавливаясь на середине проезжей части. Свидетели немедленно сообщили об этом в дежурную часть ГИБДД. Как только водитель понял, что его преследуют, он бросил автомашину и попытался скрыться в лесополосе. Его задепжали. Выяснилось, что нетрезвый строитель угнал грузовик с одной из строительных площадок. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и составлен административный протокол.

Граждане, благодаря которым от управления транспортным средством отстранены нетрезвые водители, получили благодарственные письма от руководства Госавтоинспекции.