06:06, 10 июня 2016 года

Может ли работодатель отозвать работника из отпуска?

– Как правильно оформить поощрение работников организации?

– Оформление поощрения работников производится путем издания соответствующего приказа или распоряжения руководителя организации. В соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ руководитель вправе применить в отношении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, следующие виды поощрений: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

– Сколько раз в течение месяца работник может обратиться к работодателю за выдачей копий документов, связанных с работой?

– На основании статьи 62 Трудового кодекса работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления работника выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Ограничения по количеству выдаваемых работнику документов в какой-либо период времени законом не установлены.

– Скажите, работодатель может отозвать работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска или также из других отпусков?

– Отзыв работника из отпуска предусмотрен статьей 125 Трудового кодекса. Причем в самой статье не конкретизированы виды этих отпусков. Следовательно, при условии наличия письменного согласия работника работодатель может отозвать его из ежегодного оплачиваемого отпуска, из ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, из отпуска без сохранения заработной платы.

Отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска не будет являться нарушением трудовой дисциплины. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

– В результате реорганизации структурное подразделение организации выделилось в филиал и зарегистрировалось в установленном порядке. Необходимо ли пересматривать все инструкции по охране труда, программы инструктажей и обучения, если в процессе производства выпускаемой продукции ничего не изменилось?

– В данной ситуации инструкции по охране труда, программы инструктажей и обучения не подлежат пересмотру. В соответствии с пунктом 5.6 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные постановлением Минтруда РФ, пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель не реже одного раза в пять лет.

Досрочно инструкции по охране труда пересматриваются в следующих случаях: при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда; при изменении условий труда работников; при внедрении новой техники и технологии; по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов Федеральной инспекции труда.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Как отозвать из отпуска?»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2016 года