17:19, 10 июня 2016 года

Эсеры Ставрополья приняли участие во всероссийской пресс-конференции

Говорили о том, как идет партийная акция по сбору подписей за отставку премьер-министра страны Медведева, о состоянии российской социальной системы и текущем политическом моменте.

Как рассказал лидер ставропольских эсеров Александр Кузьмин, в феврале текущего года «Справедливая Россия» объявила о начале всероссийской акции по сбору 10 миллионов подписей под требованиями к правительству страны. Там всего пять пунктов: отменить сборы денег с населения на капремонт многоквартирных домов; ликвидировать транспортный налог; привести в порядок систему оценки имущества и земли и прекратить необоснованный рост соответствующих налогов; провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему; индексировать пенсии всех без исключения пенсионеров.

Он отметил, что в ноябре прошлого года 1000000 россиян подписались под обращением к правительству с требованием остановить сборы на кап-ремонт.

- Реакции не последовало, вместо этого были введены новые поборы, - сказал Александр Кузьмин. - И если миллиона человек мало, чтобы быть услышанными в таких высоких кабинетах, значит, свое слово скажут 10 миллионов. «Правительство, делай или уходи» - так звучит девиз нашей акции.

Он рассказал также, что каждый подписант может добавить собственное требование к правительству. По словам Александра Кузьмина, по стране собрали уже 3 миллиона подписей. Из них 60 тысяч было собрано на территории Ставрополья. Партийцы надеются, что к сентябрю, когда планируют предъявить это требование правительству, 10 миллионов подписей будет собрано.

Сергей Горло рассказал, что одним из самых частых дополнительных требований, которые выдвигали подписавшиеся люди, было остановить оптимизацию здравоохранения. Поэтому пункт о бесплатной и доступной медицине будет добавлен к требованиям.

Он отметил, что оптимизация здравоохранения привела к сокращению коечного фонда в больницах и числа врачей, ликвидации фельдшерско-акушерских пунктов на селе и коммерциализации медицинского обслуживания.

- Восемь миллионов селян по всей стране лишены возможности получить оперативную медпомощь! - отметил Сергей Горло. - На Ставрополье в сельских больницах ощущается острая нехватка не только персонала, но и лекарств. А в городах края люди жалуются на невыносимые очереди за талонами к узкопрофильным специалистам.

Необходимо повышать и социальный статус врача, в первую очередь повышая зарплаты медработникам.

- Только за 2014 - 2015 годы частные медицинские страховые организации получили доход в размере 50 миллиардов рублей из системы ОМС, - заявил С. Горло. - За счет этих средств можно было бы построить 20 таких перинатальных центров, как строится сегодня в Ставрополе. Мы требуем ликвидировать Фонды обязательного медицинского страхования! Необходимо прямое финансирование государственного здравоохранения из бюджета. Никаких посредников! А бюджет страны должен верстаться со строчки «Расходы на здравоохранение», которые не могут составлять менее 6%, а не 3% как сейчас.

Кирилл Кузьмин сообщил, что «Справедливая Россия» в краевом парламенте вот уже пять лет добивается принятия регионального закона о детях войны, который предполагает ежемесячные выплаты этой категории граждан, и будет дальше продолжать эту работу. В том числе партия будет добиваться проведения всенародного референдума по этому вопросу в крае. Также партия намерена вернуть прежнюю систему присвоения звания «Ветеран труда».

Партийцы рассказали, что в Ставрополе будет открыт центр защиты прав граждан руководителя партии Сергея Миронова, где каждый сможет получить бесплатную юридическую помощь. Причем, как заверили выступающие, центр никакого отношения к парламентским выборам не имеет и продолжит свою работу и после сентябрьского голосования.

«Люди жалуются»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2016 года