11:23, 9 июня 2016 года

В Ставрополе завершен второй этап эксперимента по подготовке граждан в ВДВ

В столице края на базе 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка прошло торжественное закрытие второго этапа эксперимента по подготовке граждан, подлежащих призыву в Воздушно-десантные войска.

Курсантов, полностью освоивших программу общевойсковой подготовки и выполнивших по три прыжка с парашютом, приветствовали краевые парламентарии Тимофей Богданов и кавалер трех орденов Мужества полковник Сергей Шевелев; глава администрации города Михайловска Герой России Михаил Миненков и начальник Ставропольского президентского кадетского училища генерал-майор Леонид Куц; председатель регионального отделения ДОСААФ России СК гвардии полковник Юрий Гришко и председатель регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей Забеднов; ветеран ВДВ генерал-майор Валентин Марьин и заместитель военного комиссара СК Вячеслав Раджабов; первый заместитель атамана Терского казачьего общества Юрий Синицин и помощник губернатора края, председатель Ставропольского краевого отделения «Боевое братство» Николай Борисенко; представители правительства, министерств и ведомств Ставрополья.

Напомню, что второй этап эксперимента по подготовке граждан к службе в ВДВ стартовал в мае. При задании на подготовку 173 стрелков-парашютистов региональное отделение ДОСААФ России СК подготовило 175 человек из нашего края и еще 50 волгоградских мальчишек, изъявивших желание служить в ВДВ. За время проведения второго этапа эксперимента региональные отделения ДОСААФ России Волгоградской области и Ставропольского края стали побратимами.

По итогам эксперимента курсантам вручены свидетельства призывников, прошедших курс общевойсковой подготовки в ДОСААФ России по программе ВДВ, и значки «За первый прыжок».

«Завершен второй этап эксперимента»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2016 года