12:00, 9 июня 2016 года

На открытие Литературного бульвара в Невинномысске пришел Александр Сергеевич Пушкин

Проходившие по невинномысскому бульвару Мира были немало удивлены появлением человека, одетого по моде тридцатых годов девятнадцатого века. Шляпа-цилиндр, черный фрак, черные же панталоны… Ба! Да это же Александр Сергеевич Пушкин! Откуда он в Невинке? Еще одна загадка: классика интересовал сакраментальный вопрос - как можно пройти в библиотеку?

Как оказалось, главный русский поэт спешил в хранилище знаний не зря. Ему предстояло быть почетным гостем на открытии Литературного бульвара. Он впервые начал свою работу в городе химиков на бульваре Мира, под окнами Центральной библиотеки.

Что такое Литературный бульвар, который уже успели назвать в Невинномысске своеобразным кафе для гурманов, вкушающих духовную пищу? В двух словах и не расскажешь. Захотели вы, например, почитать книги, периодику не в четырех стенах читального зала, а под сенью деревьев. Пожалуйста! В вашем распоряжении свежий воздух, столики, стулья и непередаваемая атмосфера литературного «пленэра». А все вместе это называется – летний читальный зал.

Хотите поучаствовать в конкурсах литературных эрудитов? И это будет! А вот полка для любителей буккроссинга – здесь можно оставить прочитанную книгу, взяв взамен любую другую, вас заинтересовавшую. Выставки, встречи с интересными людьми, писателями, поэтами, живое общение – все это также даст горожанам Литературный бульвар.

Уже само его открытие превратилось в настоящий праздник. Работала выставка, на которой представили раритетные книжные издания. Можно было пообщаться с персонажами произведений Александра Пушкина, например с Пиковой дамой. Кстати, эти самые персонажи (их играли самодеятельные артисты театральной студии «Белая ворона» центральной библиотеки) раздавали листовки с призывом: «Читай не только СМС!». Актуальное предложение, особенно для молодежи, с ног до головы увешанной цифровыми гаджетами.

На церемонии открытия бульвара сам Александр Пушкин вдохновенно прочитал свое бессмертное стихотворение «Памятник». Затем студенты, приглашенные на праздник, приняли участие в литературной викторине, ответив на весьма каверзные вопросы. Еще в этот день любой желающий мог попробовать себя в роли Германна из «Пиковой дамы» и прочитать монолог из бессмертного произведения.

Автор этих строк не упустил возможности пообщаться с Александром Сергеевичем. Сами понимаете, не каждый день приходится брать интервью у живого классика. Как рассказал великий поэт, он очень польщен, что именно ему выпала честь открыть Литературный бульвар. Заметил также, что в его время буккроссинга не было, но вот свои еще не изданные рукописи своим коллегам-писателям он на ознакомление давал. Свою оценку современной литературе Пушкин давать отказался, дипломатично сославшись на то, что еще не успел ознакомиться с творениями нынешних прозаиков и пиитов. Ну а на прощание сам поэт с улыбкой сказал: «Читайте не только СМС!».

Кстати, чтобы прививать любовь к книге у читателей с самого детства, Невинномысская центральная библиотека пошла еще на один шаг. Здесь открыли литературное кафе «Золотой ключик» для самых маленьких. Выделен день, в который малыши прямо на улице у стен хранилища знаний могут почитать любимые книжки, детские журналы. В общем, пища будет исключительно духовная. И это еще не все. Также можно заняться рисованием, изготовить какие-нибудь несложные поделки. Утренники, праздники, викторины – все это также ждет ребят. Нет, определенно, это лето в Невинномысске будет интересным и для детей, и для взрослых.

«Лето, Пушкин и буккроссинг»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2016 года