06:41, 8 июня 2016 года

Яркий фестиваль «Радуга» состоялся в ставропольском селе Дербетовка

В его программу вошли смотр детских творческих коллективов, работа игровых площадок, мастер-классы по живописи, коллажу, визажу, спортивные соревнования и, конечно же, концерт звезд эстрады. Участниками фестиваля стали воспитанники детских домов, учащиеся школ Апанасенковского и других районов края. Проходил этот грандиозный праздник в маленьком селе Дербетовка, потому что организаторы фестиваля известные российские предприниматели Омар и Ума Муртузалиевы когда-то жили в этом селе, работали учителями в местной школе.

Жизнь с утра бурлила в возведенном накануне фестивальном городке: детвора под руководством мастеров расписывала деревянные заготовки, футболки, маски и даже лица. На сцене выступали юные таланты, а завершающим аккордом дневной программы фестиваля было приглашение всех участников на сцену - им вручили подарки от московских меценатов.

Ведущие вечернего концерта Анастасия Заворотнюк и Евгений Саранчев приглашают на сцену наш казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Далее - калейдоскоп российских звезд эстрады: группа NAOMI, созданная из финалисток телевизионного проекта «Народный артист», группа «Премьер-министр». Игорь Николаев в Международный день защиты детей поделился своей радостью - у него теперь двое детей. И исполнил свои проверенные временем и народной любовью шлягеры, в том числе «Выпьем за любовь», и в конце песни выпил бокал вина. А может быть, сока или компота, никто не проверял.

Тепло встречали зрители Пьера Айджо - этот камерунский парень когда-то приехал в Россию и поступил на математический факультет, но творческая натура взяла верх, и он со свойственной ему горячностью ушел в искусство. Пьер теперь афродаргинец, поет на нескольких языках, виртуозно танцует лезгинку, и без него не обходится ни одна «крутая» свадьба в Дагестане. Певец покорил зал не только своим голосом, но и шутками. Он утверждал, что Дербетовка - самый красивый город во всем Ставропольском крае и он как свободный человек готов остаться здесь жить - только вот у кого? Лес рук взметнулся вверх, народ в Дербетовке гостеприимный. Гость обрадовался:

- Вопросов нет - могу остаться!

А зрители рады были бы оставить у себя и Сосо Павлиашвили, который заставил всех добрые полчаса танцевать и подпевать ему. Мощь и энергетика артиста, бесконечное обаяние говорят о высоком профессионализме, его долго-долго не хотели отпускать со сцены. Надо сказать, что время от времени шел неслабый дождь, но зрители запаслись зонтами и плащами, никто не покинул концертную площадь.

Музыкальные номера разбавили любимцы всех поклонников КВН - сборная команда Пятигорска. Ольга Картункова заставила ахнуть всех, кто мечтает избавиться от лишнего веса: навскидку, она похудела килограммов на 30-40. Веселые и находчивые пятигорчане показали СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр), напомнив зрителям самые яркие свои номера.

Венчало концерт выступление певца Тимура Родригеза, ярче которого был только салют, завершавший праздник. А еще глава села Дербетовка Сергей Никитюк пригласил на сцену главных действующих лиц этого удивительного праздника - Омара и Уму Муртузалиевых и от имени всех присутствующих поблагодарил их за такой чудесный подарок землякам.

На следующий день состоялись веселые старты в рамках спартакиады «Радуга», и дети вновь получали поздравления, подарки и добрые напутствия от спонсоров мероприятия.

«Дербетовка - лучший город земли!»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2016 года