06:36, 7 июня 2016 года

Ставропольские спасатели напоминают правила поведения на воде и на пляжах

На ставропольских водоемах стартовал купальный сезон.

В первые же летние выходные, 3 и 4 июня, на Новопятигорском озере и городском озере Ессентуков случилось сразу четыре происшествия.

Крепкие мужчины, заплыв за буйки, что категорически запрещено делать, начали тонуть. Им на помощь пришли спасатели ПАСС СК.

- Ежедневно мы достаем из воды несколько нарушителей, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК города Ессентуки Юрий Ардарский. - Спасатели проводят с ними профилактические беседы и следят за тем, чтобы подобные случаи не повторялись.

Спасатели напоминают жителям края о жизненно важных правилах и запретах на пляжах. В частности, не купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, в необорудованных и незнакомых водоемах. Не заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания. Не подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам. Не распивать спиртные напитки и не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Не подавать крики ложной тревоги. Оказывать посильную помощь терпящему бедствие на водном объекте.

«За буйки не заплывать!»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года