16:12, 7 июня 2016 года

Новые «звездочки» зажглись в ходе конкурса юных концертмейстеров в Кисловодске

В Кисловодске подвели итоги VII Всероссийского конкурса юных концертмейстеров.

Пять конкурсных дней ребятам из 26 городов России запомнятся надолго. Большинство из них в Кисловодске были впервые. Поэтому организаторы подготовили для конкурсантов насыщенную культурную программу. Юные музыканты осмотрели многие достопримечательности курорта. Ребят радушно приняли в Северо-Кавказской государственной филармонии, которая базируется в знаменитом Курзале, и в краеведческом музее, располагающемся в настоящей крепости - первом крупном сооружении на Кислых Водах. А в местном дельфинарии конкурсанты смогли полностью расслабиться, отвлечься от предстартового волнения.

Заметный след в музыкальном становлении юных концертмейстеров оставило общение с мэтрами. Мастер-классы ребятам дали дипломант международного конкурса Мария Бер и заслуженная артистка Российской Федерации Маргарита Черных. Ребята побывали на концертах заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Евгения Михайлова и Роберта Алиева, победителя состоявшегося в 2008 году III Всероссийского конкурса юных концертмейстеров, а ныне еще и лауреата международных конкурсов пианистов.

Но, конечно же, больше всего времени, сил и нервов у юных музыкантов ушло на репетиции и конкурсные прослушивания в концертном зале детской музыкальной школы имени Рахманинова. Поэтому они с особым волнением ждали заключительный день, когда на церемонии закрытия VII Всероссийского конкурса юных концертмейстеров члены жюри объявили фамилии лауреатов.

Но прежде чем перейти к церемонии награждения, ведущие зачитали правительственную телеграмму от председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого. В ней спикер краевого парламента в частности отмечает: «Конкурс способствует сохранению и развитию концертмейстерского искусства, выявляет среди детей и молодежи талантливых музыкантов».

Наконец на сцену пригласили всех конкурсантов младшей возрастной группы. Член жюри конкурса, преподаватель Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Сафонова Татьяна Левадная каждому вручила приз и диплом. Лауреатами I степени в этой возрастной категории стали Полина Лазаренко из Невинномысска, Екатерина Спицына из города Горячий Ключ Краснодарского края и Мария Данилина из города Химки Московской области.

Конкурсантов средней возрастной группы награждал член жюри, заслуженный артист России Евгений Михайлов. Дипломы лауреатов I степени он вручил Ксении Шишкиной из города Подольска Московской области и Платону Жадану из Пятигорска.

В старшей возрастной группе член жюри профессор Российской академии музыки Мария Бер дипломы лауреатов I степени вручила Алене Киселевой из Кисловодска и Евгении Ковалевой из Минеральных Вод.

Помимо официальных дипломов на церемонии закрытия конкурса вручили много специальных призов. Так, приз главы города-курорта Кисловодска получила юная кисловодчанка Алена Киселева, приз министерства культуры Ставропольского края - Полина Лазаренко из Невинномысска. А приз губернатора края торжественно вручили Евгении Ковалевой из Минеральных Вод.

По завершении церемонии награждения министр культуры СК Татьяна Лихачева объявила VII Всероссийский конкурс юных концертмейстеров закрытым.

Прозвучали фанфары, но почти все зрители остались на своих местах в предвкушении самого интересного - концерта победителей Всероссийского конкурса. И юные концертмейстеры не обманули их ожиданий. Совместно со своими иллюстраторами (солистами) они вдохновенно исполнили самые разные музыкальные произведения.

Когда же прозвучали последние аккорды, ведущие пожелали ребятам: «Возьмите с собой лучшие воспоминания о нашей встрече и возвращайтесь вновь в гостеприимный город Кисловодск!».

Поскольку через год в Кисловодске вновь пройдет Всероссийский конкурс юных концертмейстеров, многие ребята и их преподаватели отвечали: «Вернемся!».

 

«Ребята отвечали «вернемся!»»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2016 года