17:24, 6 июня 2016 года

Современный аквапарк появился в Новоалександровском районе Ставрополья

День приезда в СХК «Родина» совпал с приятным событием – торжественным открытием оздоровительно-развлекательного комплекса для детей и взрослых, построенного на средства хозяйства. Его изюминка – аквапарк с бассейнами и игровой площадкой. Открывая объект, Николай Великдань отметил, что в последнее время агробизнес все активнее вкладывает средства в социальные программы. То, что в ставропольских селах стали появляться современные спортивные площадки, бассейны, детские городки, говорит о глубокой социальной ответственности руководства хозяйств, которое живет не только днем сегодняшним, но и думает о будущем земляков, – отметил он.

Комплекс включает в себя два бассейна – детский и взрослый – с подогревом воды. Также на территории аквапарка построены финская баня и паровая сауна, есть батут, горки, детская площадка и кафе, в котором, кстати, представлена собственная продукция сельхозпредприятия. На будущее думают строить третий, спортивный бассейн, еще более вместительный – 25 метров длиной и 10 шириной, поделился планами председатель СХК «Родина» Виктор Дубина.

Отрадно, что в этом хозяйстве думают о будущем края и страны, здоровье нации, подчеркнул участник праздника, министр здравоохранения СК Виктор Мажаров. И самое главное, делают для этого все возможное, выделяя необходимые средства под такие уникальные для села проекты. Кстати, в Новоалександровском районе, рассказал глава администрации Сергей Сагалаев, начиная с 2007 года действует местный проект «Здоровье», предполагающий создание различных оздоровительных объектов и комплексов. Свою лепту вносит и «Родина».

Год назад хозяйство открыло в станице Расшеватской парк Победы, который помогли разбить местные школьники. Еще годом ранее построены стадион, детская спортивная площадка и православный храм вместимостью 450 человек. Как градообразующее предприятие колхоз помогает детсадам, школам, больницам, храмам, домам престарелых, интернатам, госучреждениям. Первоочередное внимание оказывается, конечно, юным станичникам.

– Стараемся делать все во здравие молодежи, – замечает Виктор Дубина. – Все это для детей, будущих земледельцев – кормильцев страны. Любовь к малой родине, здоровому образу жизни закладываются здесь и сейчас.

В этот же день журналисты воочию оценили еще один крупный социальный проект, который реализуется ЗАО «Радуга», – парк отдыха с фонтаном. Стоит напомнить, что на территории поселка на средства акционерного общества со дня основания по настоящее время построены и отданы рабочим хозяйства более 500 квартир, детский сад, школа, общежитие, Дом культуры, церковь, открыт музей, работает музыкальная школа, построена дорога протяженностью

12 километров. Хозяйство за счет собственных средств подвело газ для отопления квартир рабочих, на балансе хозяйства водоснабжение, амбулатория, ДК, столовая, котельные. «Радуга» помогает различным благотворительным фондам и спортивным центрам. Значительная помощь оказывается центральной районной больнице: закуплен и установлен лифт, сделан ремонт помещений.

В прошлом году силами хозяйства начали строить для детей спортивную площадку с современным покрытием для игры в волейбол, баскетбол, ручной мяч, рассказал директор СХЗАО «Радуга» Владимир Суров. Построили детскую площадку. А совсем недавно занялись созданием обширного парка отдыха для жителей поселка, который разбили и благоустроили на месте бывшего пустыря. Сегодня этот оазис – местная достопримечательность, любимое место отдыха взрослых и детей, особенно в дни каникул: с благоухающим розарием, уютными аллеями, коваными ажурными скамейками, современной подсветкой, освещением – словно иллюстрации из русского романа. Особенно детвору манит к себе величественный фонтан, построенный по последнему слову техники. Словом, такую красоту и в ином крупном городе не встретишь.

– Благодаря руководителям таких сельхозпредприятий сегодня мы с удовлетворением наблюдаем перемещение всех благ цивилизации из города в глубинку, – отметил в завершение пресс-тура первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. – Только создавая такие условия жизни селянам, можно удержать их на земле, повысив интерес к сельскохозяйственным профессиям. Руководители хозяйств, у которых мы побывали в этот день в гостях в рамках пресс-тура, попали, что называется, в десяточку, делая все возможное для будущего своего края и страны.

«Деревенский... аквапарк»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года