15:22, 3 июня 2016 года

В Нефтекумске начал работать офис регионального расчетного центра

В Нефтекумске начал работать офис регионального расчетного центра. В церемонии его открытия  приняли участие министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко, глава Нефтекумска Александр Черняков, представители крупных ресурсоснабжающих предприятий края. Офис разместился в центре города (просп. Нефтяников, 16Б).

Как уже ранее сообщала «СП», на Ставрополье было принято решение о возобновлении работы регионального расчетного центра, и пилотной площадкой для реализации проекта выбран именно Нефтекумск. В марте 2016 года здесь в тестовом режиме начал функционировать филиал РРЦ. А в апреле впервые был выставлен единый платежный документ. Сейчас расчетный центр оказывает услуги почти 6 тысячам абонентам города. Производится начисление платы за жилищные услуги, услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, тепло- и электроснабжению, вывозу твердых бытовых отходов, взносы на капитальный ремонт, домофон, сообщили в министерстве ЖКХ края.

Предполагается, что со временем система РРЦ охватит все территории, где сегодня у жителей нет возможности оплачивать услуги ЖКХ в «одном окне». Это предусмотрено жилищным законодательством.

– Наша главная задача – сделать оплату за жилищно-коммунальные услуги удобнее для наших жителей, – отметил министр ЖКХ СК Роман Марченко. – РРЦ станет инструментом, который позволит не только избавить людей от необходимости бегать в четыре-пять инстанций и тратить время в очередях. Мы намерены с его помощью взять под контроль государства и прозрачность начислений за «коммуналку». Цифры в платежках должны выставляться в строгом соответствии с правилами, а не так, как хочется тому или иному исполнителю услуг.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Цифры в платежках – под контроль»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года