11:20, 3 июня 2016 года

Ставропольская паратриатлонистка Анна Бычкова показала лучший результат в Португалии

В Лиссабоне прошел чемпионат Европы по триатлону и паратриатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Успешно на португальских аренах выступила воспитанница Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Анна Бычкова. Подопечная тренера Сергея Бобрышева по итогам турнира в классе РТ4 показала лучший результат в российской сборной, замкнув пятерку сильнейших.

– Турнир в Португалии стал одним из квалификационных раундов перед Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро, – отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. – Анна Бычкова сейчас демонстрирует хорошую физическую форму. Мы надеемся, что ей удастся успешно провести другие отборочные туры – и поехать на Игры-2016. Путевки в Бразилию будут распределены по итогам июльских чемпионата мира - он пройдет в Роттердаме – и национального первенства, которое состоится в Нижнем Новгороде.

Напомним, что в программу паратриатлона входят плавание на 750 метров в открытом водоеме, 20-километровый кросс на велосипеде и бег на пять километров. Примечательно, что триатлон – один из немногих видов спорта, в котором соревнования между спортсменами с ограниченными физическими возможностями проходят в одни сроки и в одном месте с состязаниями атлетов без ограничений по здоровью. То есть, фактически стартуют и финишируют участники турнира все вместе.