13:23, 3 июня 2016 года

На Ставрополье начнет работать фонд развития промышленности

В Ставрополе состоялся семинар, в рамках которого представителям муниципальных образований и промышленных предприятий рассказали о мерах государственной поддержки промышленного комплекса.

– Зачастую предприятия, подходящие под ту или иную программу, не получают помощь из-за недостаточной осведомлённости. Скоро в регионе будут объявлены конкурсы на участие в госпрограммах, поэтому предприятиям и администрациям муниципалитетов необходимо до 10 июня определиться с участием и начать готовить заявки совместно со специалистами министерства, – подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.

На семинаре представители нескольких компаний, оказывающих поддержку промышленным предприятиям, рассказали о механизмах и условиях предоставления поддержки.Состоялась также презентация создаваемого в регионе фонда развития промышленности, который начнет работать в следующем году.

Фонд будет предлагать небольшим промышленным проектам кредиты под пять процентов годовых – на тех же условиях, что и федеральный фонд. Кроме того, планируется, что российский ФРП создаст отдельную программу, по которой проекты смогут финансироваться одновременно региональным и федеральным фондами.

Как уточнили в минпроме, в Ставропольском крае предприятия могут получить субсидии на инвестиционные проекты на модернизацию и техническое перевооружение, на первый взнос по лизингу, на компенсацию процентов по кредитам. Также предусмотрено снижение налогов на особо значимые инвестпроекты. Налоговые льготы предоставляются также в рамках инвестиционных соглашений. Нормативно-правовые акты края позволят, кроме того, предоставлять землю под особо важные инвестпроекты без торгов.

Юлия ПЛАТОНОВА, По материалам органов власти СК
«Поддержка для промышленников»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года