15:15, 3 июня 2016 года

«МегаФон» на Ставрополье расширил географию присутствия и нарастил скорость мобильного Интернета

Телекоммуникационная инфраструктура на Ставрополье продолжает совершенствоваться. С одной стороны, это позволяет операторам повышать качество услуг и предлагать абонентам более высокие скорости передачи данных. С другой – в регионе продолжается кампания по ликвидации так называемого «цифрового неравенства», итогом которой должно стать проникновение современных технологий связи в ставропольскую глубинку.

В частности, «большой стройкой» отметился прошлый год для Ставропольского отделения «МегаФона» – компания реализовала в регионе крупный инвестиционный проект по запуску новых базовых станций. В общей сложности, было построено и модернизировано около 150 объектов связи во всех крупных населенных пунктах, но вместе с тем оператор не обделили вниманием и сельскую местность – некоторые «точки» на карте края стали для него совершенно новыми. Таким образом, за год «Мегафон» увеличил собственную техническую инфраструктуру в крае на 35 процентов. География покрытия выросла на 10 процентов. В частности, абонентами компании смогли стать около 200 тысяч жителей Советского, Степновского, Петровского, Новоселицкого, Левокумского, Курского, Кировского и других районов. Эти территории «Мегафон» обеспечил всеми передовыми возможностями мобильной связи.

Работа велась в рамках соглашения об инвестиционном сотрудничестве, которое было ранее заключено между правительством края и компанией «МегаФон», напомнила директор Ставропольского отделения «МегаФон» Людмила Высочина на пресс-конференции. Как уже писала «СП», документ как раз предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности мобильной телефонной и интернет-связи для ставропольцев.

В свою очередь замминистра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Павел Кольцов добавил, что соглашения об инвестиционном сотрудничестве действуют между региональными властями и всеми ведущими поставщиками услуг связи. Это позволяет довольно динамично предлагать весь спектр телекомпродуктов, необходимых в нынешней бытовой жизни или для организации бизнес-процессов, даже жителям совсем небольших поселений. В сельских районах края спрос на современные технологии высок, и власти заинтересованы в том, чтобы он был планомерно удовлетворен, подчеркнул П. Кольцов.

Наряду с расширением географии присутствия «МегаФон» активно модернизирует уже построенную инфраструктуру, также отметила Л. Высочина. В частности, развивая сеть 3G, компания работает и над расширением 4G: 4G-услуги сейчас доступны жителям Ставрополя, Михайловска и прилегающих сел, а также на Кавминводах – в Кисловодске, Пятигорске, поселке Иноземцево. А в сентябре этого года запуск 4G запланирован в Минеральных Водах.

– Мы видим рост потребления трафика и желание абонентов получать высокие скорости передачи данных, поэтому постоянно развиваем свою сеть, – сказала Людмила Высочина. – Так, еще вчера сети третьего поколения обеспечивали максимальную скорость 5-7 Мбит/с, а сегодня этот показатель может достигать 17 Мбит/с. – Это стало возможным благодаря внедрению во всех крупных городах края в сети 3G, остающейся наиболее востребованным каналом интернет-доступа, технологии DualCell.

Как поясняют специалисты, эта технология позволяет 3G-смартфонам и планшетам одновременно использовать две радиочастоты вместо одной, что значительно повышает скорости доступа в интернет. Получая сигнал по двум частотам, мобильные устройства суммируют возможности обоих каналов. При этом абоненту не нужно заботиться о дополнительных настройках, современные гаджеты настраиваются автоматически.

На пресс-конференции был также затронут вопрос ценовой политики. Как прозвучало, в этом плане прежние тенденции сохраняются, и сотовая связь остается в России одним из немногих сегментов рынка, где цены продолжают снижаться. Сейчас операторы уделяют большое внимание расширению ассортимента выгодных для абонентов безлимитных предложений.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ставропольская глубинка не останется без связи»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2016 года