12:43, 2 июня 2016 года

VII Всероссийский конкурс юных концертмейстеров стартовал в Кисловодске

Детская музыкальная школа имени Рахманинова гостеприимно распахнула двери перед 50 юными талантами из 12 регионов России. Впрочем, кавказское гостеприимство организаторы проявили еще до открытия конкурса. У входа в музыкальную школу юноши и девушки в национальных костюмах народов, проживающих в Кисловодске, поднесли конкурсантам и гостям блюда и напитки, изготовленные по традиционным рецептам. А затем творческие коллективы города-курорта дали большой концерт в честь будущих звезд концертмейстерского мастерства.

Как отметила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева, конкурс концертмейстеров в Кисловодске наряду с международным конкурсом пианистов, который традиционно проходит в Пятигорске, - заметное событие в культурной жизни Ставрополья. И он во многом уникален.

- Стать хорошим концерт-мейстером непросто, - подчеркнула министр. - Ведь от него требуется не только виртуозно исполнить то или иное произведение, а еще слышать и понимать того, кому он аккомпанирует. Будь то голос или музыкальный инструмент. «Дышать» с ним в унисон.

Как это надо делать, конкурсантам продемонстрировала маститый концертмейстер Ирина Лябах, когда на сцене музыкальной школы аккомпанировала лауреату всероссийских и международных конкурсов Елене Филимоновой, исполнявшей романс «Слушайте, если хотите». А победитель III Всероссийского конкурса юных концертмейстеров, который состоялся в Кисловодске в 2008 году, Роберт Алиев убедительно показал, что концертмейстер и виртуоз-исполнитель вполне могут сочетаться в одном лице. «Прелюдия» Сергея Рахманинова в его исполнении держала зал в напряжении от первой до последней ноты.

Затем на сцену поднялись те, кому предстоит оценить конкурсантов с учетом всех тонкостей концертмейстерского мастерства. В жюри вошли профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Мария Бер, профессор Казанской государственной консерватории Евгений Михайлов, заместитель гендиректора Северо-Кавказской государственной филармонии Андрей Дмитриевский и преподаватель Ставропольского краевого музыкального колледжа Татьяна Левадная. Как и на предыдущих конкурсах, жюри возглавила заслуженная артистка Российской Федерации профессор Ростовской государственной консерватории Маргарита Черных. Она обратилась к конкурсантам с напутствием, обещала объективную оценку их усилий и пожелала прекрасной и долгой творческой жизни в дальнейшем.

От местных властей конкурсантов и гостей приветствовали заместитель главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная и первый заместитель председателя городской Думы Людмила Крещенович. А Татьяна Лихачева, передав самые добрые пожелания от губернатора и правительства Ставропольского края, провозгласила VII Всероссийский конкурс юных концертмейстеров открытым.

Однако, прежде чем приступить к исполнению конкурсной программы, ребята из разных уголков России отпустили в небо над Кисловодском воздушные шары. Каждый из них уносил ввысь мечту одного из конкурсантов.

«Дышать в унисон с исполнителем»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2016 года