12:20, 2 июня 2016 года

Лаборатория по контролю качества семян заработала в Михайловске

Объем инвестиций компании, остающейся одним из ключевых поставщиков семян кукурузы для ставропольских аграриев, составил 60 миллионов рублей. По замечанию вице-премьера – министра экономического развития Андрея Мурги, открытие подобной лаборатории, работающей по последним технологиям, имеет большое значение для Ставрополья как региона с аграрной специализацией. «Нам было очень важно, чтобы компания с такими уникальными компетенциями вела бизнес на территории края. Потому «Сингента» получила ряд льготных условий для работы на Ставрополье, и правительство края в дальнейшем также намерено активно способствовать увеличению инвестиционных вливаний. Сейчас продолжаются переговоры по перспективам реализации других проектов. Показательно, что лаборатория по контролю качества семян разместилась на базе Корпорации развития Ставропольского края. «Сингента» стала первым резидентом созданного здесь технопарка, ориентированного на размещение инновационных производственных площадок», – подчеркнул А. Мурга на церемонии открытия.

На первоначальном этапе в лаборатории будет проводиться измерение всего спектра ключевых физических параметров семян подсолнечника и кукурузы, а в будущем планируется расширение мощности для проведения измерений химических параметров. Начальная мощность лаборатории составляет 8 тысяч тестов в производственный сезон, в перспективе предполагается ее максимальное увеличение до 30 тысяч тестов. Лаборатория уже полностью оборудована и готова к работе.

Как пояснил директор ООО «Сингента» в России Джонатан Браун, ранее компания, имея производственные мощности в нашей стране, осуществляла деятельность по контролю качества своей продукции исключительно за рубежом. Лаборатория в Михайловске стала первой в России, она представляет собой аналог лаборатории, что действует на одном из самых современных европейских заводов по производству семян в городе Мезотур Республики Венгрия. Этот факт, добавил Д. Браун, для российских аграриев послужит еще одной гарантией того, что они используют для выращивания только высококачественные здоровые семена.

«К вопросу о качестве семян»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2016 года