06:07, 1 июня 2016 года

Жатва-2016 на Ставрополье будет сложной из-за обилия осадков

31 мая губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание. Одной из главных тем повестки стали меры ликвидации последствий града и сильного ливня, обрушившихся на Кочубеевский район 29 мая.

Как прозвучало, сейчас оказывается помощь пострадавшим от стихии поселениям. Из резервного фонда Ставрополья выделено 2,5 тысячи листов шифера, 12 тысяч квадратных метров металлопрофиля и 800 квадратных метров оконного стекла. В приоритетном порядке они распределяются среди социально незащищенных групп населения. Вице-премьер – министр экономического развития Андрей Мурга также сообщил о готовности краевого фонда микрофинансирования на льготных условиях предоставить займы пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса.

Как сообщил министр сельского хозяйства Владимир Ситников, в Кочубеевском районе от града пострадало 1800 гектаров посевов сельхозкультур в двух сельхозорганизациях и шести фермерских хозяйствах. Принято решение о проведении восстановительных работ. Что касается подготовки к уборочной кампании, то она должна стартовать 20 июня. По словам В. Ситникова, жатва будет проходить в сложных условиях из-за большого количества выпавших осадков. Губернатор призвал муниципалитеты ответственно отнестись к поставленным задачам:

«Своевременное проведение всех уборочных работ, недопущение потерь урожая, противопожарная безопасность – это личная ответственность руководителей муниципальных образований».

Другой темой планерки стало проведение государственной итоговой аттестации. Как сообщила заместитель председателя правительства Ирина Кувалдина, накануне в крае прошел ЕГЭ по русскому языку, который является обязательным предметом. Его сдавали более 12 тысяч учащихся 9-х и 11-х классов. При этом шесть человек были удалены с пунктов проведения ЕГЭ в Кисловодске и Буденновске за использование шпаргалок и сотовых телефонов. В этом году они не будут допущены к пересдаче экзамена и, таким образом, не смогут получить аттестаты.

Пресс-служба губернатора СК
«Жатва будет непростой»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2016 года