15:12, 1 июня 2016 года

Уникальную книгу «Белая акация» издали на Ставрополье по итогам одноимённого форума

Над изданием работали 85 мастеров пера и кисти России: вместе искали и находили решения по оформлению и дизайну, выстраивали уникальную временную и смысловую последовательность предложенного материала. Эта книга появилась не для галочки: авторы, отказавшись от собственных творческих планов, абсолютно бескорыстно трудились над ее созданием и буквально за полтора месяца выпустили литературный шедевр. В редакционную коллегию издания вошли писатели Екатерина Полумискова, Владимир Бутенко, Александр Куприн, Александр Покровский, Сергей Сутулов-Катеринич, Татьяна Третьякова-Суханова, художники Сергей Паршин и Евгений Кузнецов. Ее авторами стали творческие люди, в числе которых почти три десятка авторов «Ставропольской правды».

…На презентации авторы с трепетом листали новую, еще пахнущую типографской краской книгу, в этот момент искренне захотелось, чтобы такие же чувства испытывали и будущие читатели, потому что в их руки скоро попадет сборник, наполненный не только прекрасными произведениями, но и добром, теплом и любовью создателей.

Творческая встреча прошла в дружеской обстановке. Поздравить людей творчества с замечательным событием прибыли почетные гости: губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, министр культуры края Татьяна Лихачева. Именно они в сложное экономическое время помогли издать «Белую акацию».

- Спасибо за то, что прочувствовали особую энергетику нашей земли и смогли воплотить ее в замечательной книге, - обратился Владимир Владимиров к редколлегии и авторам. - Я благодарен людям, которые причастны к этому событию. Надеюсь, книга станет для читателей хорошим проводником в творческий мир и музой для вдохновения.

Тон встрече задавала директор краевого отделения Литературного фонда России, член Союза писателей России и главный вдохновитель издания Екатерина Полумискова. Она рассказала об истории создания и авторах, которые представлены в книге, поблагодарила за интересную совместную работу и поделилась личными впечатлениями: «В прошлом году нам очень хотелось завершить форум мощным аккордом - издать книгу, и я рада, что теперь эта мечта осуществилась. - Мы знаем, как сейчас молодежь относится к литературе, как отдалилась от этого мира и ушла в Интернет. Нам очень хотелось вернуть в том числе и ей интерес к книге, к русскому слову - сделать книгу красивой и содержательной…».

Продолжая тему, хороший пример привел учредитель и главный редактор литературного журнала «Южная звезда» Виктор Кустов: «Мой собственный опыт общения с современной молодежью показал, что мы не используем главный способ диалога с молодыми - литературное слово. Я не считаю, что школьники сегодня не умеют или не хотят читать, дело в другом: нет той литературы, которая им интересна. Ведь через художественное произведение, личный опыт писатель может на-

учить, воспитать хорошего человека!.. У меня такое ощущение, что форум «Белая акация» дал старт культурному росту в крае. Приятно, что сегодня, когда по всей России падают тиражи, мы выпускаем новые книги. Поэтому наш край на полном основании можно назвать читающим регионом, главное, чтобы эта планка не опускалась. Дай Бог, чтобы и дальше так было!».

Участники называли выход книги хорошим знаком и большим праздником. Высказал эту мысль и член Союза писателей России, прозаик-маринист Александр Покровский (Санкт-Петербург). Кстати, именно отрывком из его повести «Ахиллес - сын Таргитая» начинается книга. «Я - приглашенный гость, поэтому могу быть объективным, - заметил он. - В книге «Белая акация» мне нравится абсолютно все: картины художников, тексты авторов. По-доброму завидую ставропольским коллегам, потому что знаю, как дорого выпускать книги и как много творческих вложений это требует. В Питере да и в Москве наблюдается серьезный кризис: закрываются издательства, редакции. Книги не нужны читателям, а писателям издавать их не по карману. Это такая печаль… И вдруг появляется форум «Белая акация», а вместе с ним неумолимое желание людей творить. Сладко на душе. Мне кажется, возрождение России начнется не в Москве или Питере, а в провинции».

В свою очередь, руководитель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн напомнил: в следующем году исполняется 80 лет ставропольской краевой писательской организации. Он пожелал единственное: чтобы была возможность вновь выпустить книгу-продолжение.

«Наш край стал первым в России, где объединились творческие союзы для такой благородной цели. Книга, которая сейчас лежит перед нами, - это наше признание в любви к современникам, к нашей земле, нашей истории, памяти народной, - заметил главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко. - Я хочу поздравить всех коллег с тем, что наша рота не оскудела, что мы полны планов и надежд. Очень хочу, чтобы душистые гроздья «Белой акации» радовали нас долгие годы».

Сергей Сутулов-Катеринич, главный редактор сетевого интернет-альманаха «45-я параллель» тоже разделил общую радость: «Я счастлив. Проект, о котором мы сегодня так много говорим, - один из самых сложных и интересных в моей жизни. Приятно, что на презентацию книги пришел губернатор - на моей памяти такого еще не было. Спасибо, Владимир Владимирович! Замечательно и то, что на свете есть Екатерина Полумискова, которая приложила максимум усилий, чтобы сегодня мы имели такой повод для радости».

…Вдохновенные лица составителей вселили надежду, что мы обязательно станем свидетелями появления на свет второго сборника. Но до следующего года далеко, а значит, есть время насладиться этим фолиантом!

«Детям нужны правильные книги»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года