15:45, 1 июня 2016 года

Ставропольские зрители посмотрели лучшие российские фильмы в рамках форума «Белая акация»

Запомнится ставропольцам и творческая встреча с кинорежиссером, сценаристом, народным артистом РФ, лауреатом государственной премии СССР А. Прошкиным. Среди его режиссерских работ такие известные картины, как «Записки Пиквикского клуба», «Холодное лето пятьдесят третьего...», «Доктор Живаго»… Ставропольские зрители увидели драму, которая вышла на экраны в 2015 году, под названием «Райские кущи». Фильм снят по мотивам пьесы А. Вампилова «Утиная охота». До этого также по мотивам этой пьесы в 1979 году фильм под названием «Отпуск в сентябре» снял Виталий Мельников.

Фильм А. Прошкина хоть и является ремейком, переложен на современность. Главный герой Виктор Зилов любит поохотиться, но это лишь хобби. Вместе с тем у него достаточно успешная работа, любящая жена. Он получает повышение по службе и новую квартиру в «Райских кущах». Но счастья такой «рай» герою не приносит. Пронзительная и правдивая история о людях и человеческих ценностях не оставляет зрителей равнодушными. Автор поделился, что до этого снимал историческое кино, однако «Кущи» выделяются из этого ряда. Это кино о современном мире, хоть и с некоторой перекличкой.

Ставропольцы посмотрели и лучшее российское короткометражное кино. Показ «Из Канн - в Ставрополь» включал в себя ряд картин, которые участвовали в различных программах Каннского фестиваля. Поговорить со зрителями о короткометражном кино и не только в этот день пришел продюсер, руководитель молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Первая картина, которую увидели зрители, называется «Ближе, чем кажется». Точнее, ставропольцы посмотрели только одну из четырех короткометражных новелл, историю о маленьком мальчике-музыканте Коле, который находит своего отца и обретает счастье. Вот только для папы такая встреча становится полной неожиданностью. Еще один небольшой фильм «Мотылек» рассказал о непростой жизни в детском доме. А во время просмотра короткометражки «Забытое» зрители не смогли сдержать слез. Эта картина - история любви и взаимоотношений глухих. Муж решает уйти от жены к молодой любовнице. Но жена не сразу дает ему развод, а просит выполнить ряд ее условий, среди которых - носить ее каждый день на руках. Постепенно мужчина вспоминает забытое, и чувства к жене возвращаются. Только иногда бывает слишком поздно…

Были и комедии. Короткометражка «Лучший город на земле», например, рассказала о веселом рыжем парне, который очень просто мог отличить, врет человек или нет. Когда главному герою говорили правду, он чихал.

После кинопоказа говорили о еще не снятом кино. Речь шла о создании документального фильма о наместнике императора Александра II на Кавказе, генерал-фельдмаршале князе Александре Барятинском, который сломил сопротивление войск Шамиля, пленил его и закончил многолетнюю страшную Кавказскую войну. Об идее фильма рассказал режиссер, сценарист, оператор Валерий Тимощенко. Основной темой должна стать, безусловно, геополитика и Кавказ, хотя личность Барятинского весьма разносторонняя и, например, обойти стороной любовную линию будет сложно.

Приняли участие в мероприятиях «Белой акации» и молодые люди, которые только делают первые шаги в киноискусстве. Для них был организован питчинг (конкурс) замыслов-сценариев фильмов. Провел его Д. Якунин. Он рассказал, что подобные мероприятия проводятся уже четыре года. Благодаря питчингу молодые люди не только могут заявить о себе, но и найти продюсера для своей картины, технических партнеров и т. д.

- Мы рады провести питчинг в Ставрополе. Это не только возможность реализовать свой проект, но и получить рекомендации мастеров, а также обратную связь, что очень важно, - отметил перед началом Д. Якунин. Он сообщил, что на ставропольский питчинг прислали более 15 работ. Из них к финальной защите было допущено около трети. А среди тех, кто оценивал ребят, были В. Бакиров, А. Столяров и другие.

Первой на суд зрителей и жюри свою идею представила Дарья Куличенко. Она презентовала проект о глухих людях. По задумке, это будет социальная реклама: три небольшие новеллы об адаптации таких людей в социуме.

- Думаю, что эта тема весьма актуальна, потому что многие не знают языка жестов, но нам пора задуматься об этом. Ведь мы живем с этими людьми в одной стране и не можем говорить с ними на одном языке, - рассказала Дарья.

Денис Мартынов выступил с идеей документального проекта «Не страшно», который рассказывает о многодетной матери из небольшого хутора. Предполагается рассказать о жизни женщины, которая всегда делала множество благих дел не только для своих детей, но и для благоустройства своего хутора.

Каждый проект вызвал бурное обсуждение, а иногда даже и споры. Возникали вопросы, чего не хватает авторам для реализации идей, а опытные специалисты давали советы.

«Лучшее кино для ставропольского зрителя»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2016 года