16:14, 1 июня 2016 года

Дмитрий Дюжев в Ставрополе: мне очень приятно, что мы провели этот вечер вместе

Свободных мест в последний вечер форума «Белая акация» в Ставропольском Дворце детского творчества не было. Здесь собрались поклонники творчества актера и режиссера Дмитрия Дюжева.

- Начинаем наше пленарное заседание, - пошутил в начале творческого вечера актер.

В таком непринужденном и веселом настроении и прошла вся встреча. Дюжев ответил на вопросы, рассказал о себе, своих тайнах и личной жизни и, конечно, о работе в кино.

Начал свое повествование гость с рассказа о родителях и детстве. Он появился на свет в тот день, когда в его родном городе Астрахани отмечали День рыбака. Роддом находился недалеко от пристани. Здесь на набережной собирался весь город, чтобы посмотреть салют. Как раз во время залпов и вошел в мир будущий актер, хотя тогда все пророчили, что он, конечно, станет рыбаком.

- Но я так и не стал им, а вот артистом мне посчастливилось быть. Вот такое нескромное появление на свет, - сообщил Дюжев.

Он вообще много откровенничал в этот вечер и предавался воспоминаниям. Например, рассказал, как он долго и искренне верил в Деда Мороза.

- С детства родители рассказывали мне легенду про Деда Мороза. Мама говорила: «Сынок, пойди на кухню и скажи в форточку: «Снежинки, передайте Дедушке Морозу, что я хочу получить в подарок». До этого, конечно, мама прорабатывала со мной, что волшебник должен принести. Потом в один момент звучал звонок в дверь, и родители в один голос кричали: «Димочка, беги открывать дверь! Там Дед Мороз пришел!». Я открывал, а на пороге лежал тот самый подарочек.

Но однажды, когда маленький Дима был за кулисами во время спектакля отца (который, кстати, тоже был актером), одна из актрис открыла мальчику страшную тайну. Оказывается, никакого волшебника не существует, а это просто накрашенные и переодетые дяди.

- Это было страшное разочарование. Отец мне тогда сказал: «Когда вырастешь, поступишь в театральный институт, станешь артистом и сам будешь творить эту сказку, кто знает, может быть, и ты будешь Дедом Морозом», - вспомнил актер.

У Дюжева получилось стать артистом. Он отучился в ГИТИСе в мастерской Марка Захарова. А потом были первые роли:

- Я попал в московский ТЮЗ. И сначала играл корову Муню. Она говорила стихами, а каждая ее фраза начиналась на «му». Мне, молодому актеру, не хотелось в массовке бегать, а тут вот роли дождался. Кстати, ответственно к этому подошел. Помню, правда, когда я первый раз закричал «Му!», малыши в зале заплакали. Я тогда испугался, но артисты меня успокоили. И действительно, потом дети ходили на мои спектакли. Помню, тогда читал старые печатные издания, которые висели за кулисами. В них Ролан Быков рассказывал, как он работал в ТЮЗе, а еще Инна Чурикова, Лия Ахеджакова... Я смотрел на эти газеты и думал, что, может быть, и моя звездочка когда-нибудь засверкает.

И засверкала. В начале 2000-х Дюжев стал известен на всю страну благодаря своей первой крупной роли. Он сыграл Космоса в нашумевшем сериале «Бригада». Правда, сначала его хотели взять только на эпизодическую роль.

- Моя фотография попала на стол к режиссеру сериала Алексею Сидорову, и меня пригласили на пробы, - вспоминал актер. Это был успех, так как до этого он снимался только в массовках. Первоначально Дюжева утвердили на небольшую роль Мухи, который появляется в двух сериях. А потом попросили помочь подыграть Космоса на пробах: искали главного героя - Сашу Белого. Постепенно Дюжев вжился в образ и, несмотря на некоторые препятствия, получил роль.

Сериал принес актеру известность, началась другая жизнь - уже популярного человека. И в то же время к актеру пришло и горе. Из жизни ушли его близкие: младшая сестра, отец, а потом и мать.

- Я понял, что моя семья уходит. Но я уже мудро понимал, что мы все находимся временно в этом мире, ожидаем конца. Это неминуемо. Мне тогда звонили, куда-то приглашали, а было нерадостно. И я стал петь на клиросе в храме на кладбище, начал ездить в паломнические поездки по монастырям, закрылся в себе. В Москву возвращаться не хотел, мечтал получить духовное образование. Мне с детства хотелось попасть в общество, где люди жили бы ради добра и помогали друг другу, жили одной большой семьей и не было никакого зла извне. Когда я попал в монастырь, понял, что это моя детская мечта, - рассказал актер.

Но Дмитрий вернулся в Москву. Снова начались загруженная актерская жизнь, встречи, съемки...

- После «Бригады» мне предлагали в основном криминальных персонажей, и деваться от этого было некуда, - вспоминал актер. В 2005-м на экраны вышел фильм, в котором Дюжев сыграл еще одну «бандитскую» роль, комедия Алексея Балабанова «Жмурки».

Кинокритики отметили роль бандита на «Кинотавре». Вспомнил Дюжев и о режиссере фильма:

- Алексей Балабанов бескомпромиссный человек, человек одной правды. Он четко понимал, что для него хорошо, а что плохо. И это он в картинах и снимал, - с теплотой рассказал Дюжев об известнейшем российском режиссере.

Были у Дмитрия и роли абсолютно другого характера. Например, отца Иова в фильме Павла Лунгина «Остров». А в комедии «Каникулы строгого режима» Игоря Зайцева Дюжев перевоплотился в бывшего сотрудника милиции Евгения Кольцова.

- Для меня новая роль - это азарт, это новый, неизвестный человек. Мне интересно его изучить, - поделился гость.

Кстати, Дюжева зрители любят не только за его актерские, но и за режиссерские работы. Среди них фильм «Мамы» и картина «Чемпионы».

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Дмитрий еще и хорошо поет. И даже стал победителем в шоу «Две звезды», где выступал в дуэте с Тамарой Гвердцители. Спел Дюжев и для ставропольских зрителей.

Отпускать любимого актера со сцены зрители не хотели, но Дюжев снова пошутил:

- У вас, наверное, скоро метро закроется. Ну, или откроется, в глобальном смысле. А если серьезно, мне очень приятно, что мы провели этот вечер вместе. У вас такой приятный и зеленый город. Хотелось бы, чтобы каждый из вас ушел сегодня из зала с частичкой доброты и света. И напоследок вспомню такую мудрость: «Когда человек приходит в этот мир, все радуются, а он один плачет. Но жизнь нужно прожить так, чтобы, когда вы умерли, все о вас плакали, а вы один радовались».

Зрители поблагодарили артиста за прекрасный вечер бурными аплодисментами и, конечно, цветами.

 

«Дмитрий Дюжев: и бандит, и отец Иов»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2016 года