06:32, 31 мая 2016 года

Губернатор Ставрополья внес предложения по развитию экономической базы края в Москве

Как отметила во вступительном слове В. Матвиенко, использующиеся на федеральном уровне подходы к бюджетно-финансовому взаимодействию с территориями во многом нуждаются в обновлении: «Долгое время у нас декларировалась политика «выравнивания» регионов, которая заключалась в перераспределении бюджетных средств. В рамках ее реализации принимались различные государственные целевые программы, механизмы стимулирования отдельных территорий. Однако многие из этих инструментов оказались неэффективными. Отказываться от принципа выравнивания совсем нельзя, но основной акцент необходимо делать на выработку системы стимулирования регионов к самостоятельному развитию, созданию в них точек экономического роста».

По словам В. Матвиенко, большие ожидания в связи с этим возлагаются на реализацию федерального закона о стратегическом планировании. В соответствии с ним сегодня ведется работа над одним из базовых документов – Основами государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года. Что касается тенденций, которые негативно влияют на «самочувствие» регионов и темпы их развития, то особую роль играет баланс расходных полномочий и ресурсов для их осуществления. Как прозвучало, за последнее десятилетие число полномочий, делегированных с федерального уровня в регионы, возросло в 11 раз, хотя не всегда вместе с новыми расходами субъекты получали достаточно средств для их выполнения. Во многом это повлияло на рост числа регионов с бюджетным дефицитом. По мнению В. Матвиенко, необходимо пересмотреть нынешнюю систему межбюджетных, экономических, налоговых отношений центра и регионов и вывести ее на новый уровень.

О том, в чем регионы должны быть услышаны в первую очередь, с трибуны заседания рассказали их руководители. В числе тех, кому было предоставлено слово для выступления, глава Ставрополья. «За период 2010 - 2016 годов ежегодные доходы краевого бюджета были увеличены почти на 19 миллиардов рублей. В то же время расходы выросли на 28 миллиардов рублей, что привело к росту бюджетного дефицита, госдолга края», – отметил В. Владимиров. По его словам, на появление такого дисбаланса повлияло в том числе закрепление за регионом около 30 новых расходных полномочий. Сказалось и увеличение обязательств по содержанию сети социальных учреждений. Интенсивное развитие сети детских садов и многофункциональных центров в крае в последние три года повлекло дополнительные расходы из краевого бюджета в 2 миллиарда рублей ежегодно.

Финансовое положение края усугубляется федеральными нормами, которые позволяют крупным налогоплательщикам в течение трех лет возвращать переплату по налогу на прибыль за счет регионального бюджета. Только в 2015 году в рамках предоставления этой льготы бюджет Ставрополья потерял 3,8 миллиарда рублей.

Губернатор предложил ряд мер по развитию экономической базы края и защите его финансовых интересов. Одна из инициатив касается стимулирования развития отраслей, приоритетных для конкретной территории. Для Ставрополья такими являются переработка углеводородов и переработка шерсти. Также, по мнению главы края, необходимо ужесточить законодательство по отношению к недобросовестным землепользователям, вплоть до изъятия участков, с целью вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот и повышения их экономической и налоговой эффективности.

Еще одна инициатива касается отмены федеральных льгот по налогам, которые зачисляются в региональные и муниципальные бюджеты.

Пресс-служба губернатора СК
«Регионы просят финансовой защиты»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2016 года