06:38, 31 мая 2016 года

Ансамбль песни и танца «Ставрополье» принял участие концерте «Казачий круг»

Среди специально приглашенных всемирно известные коллективы: Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический Кубанский казачий хор, Государственный ансамбль песни и танца «Ставрополье», Государственный ансамбль танца «Казаки России» и казачий ансамбль «Иркутская застава». Их приветствовал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, член Совета по делам казачества при Президенте России митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Наши земляки впервые представили на суд зрителей свою новую хореографическую композицию «Терская плясовая» в постановке заслуженного артиста РФ Александра Стяжкина. Яркие исторические костюмы, оригинальная музыкальная обработка, высочайший профессионализм артистов плюс эффектно-выразительный сюжет нового танцевального спектакля произвели неизгладимое впечатление на публику! С блеском и вдохновением была исполнена и любимая зрителями «Степь ковыльная».

Коллективу ансамбля «Ставрополье» вручена благодарность Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества «За большой вклад в сохранение и развитие казачьей культуры».

Этот конкурс проводится один раз в два года в целях сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей культуры, патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Учредители фестиваля - Совет при Президенте РФ по делам казачества, комиссия по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов, детского творчества, Министерство культуры Российской Федерации. Организатором выступил Российский Дом народного творчества.

В 2015 году в соответствии с положением и графиком проведения Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» успешно состоялось четыре межрегиональных (войсковых) этапа в Краснодаре, Оренбурге, Чите, Ярославле. Всего по России в «Казачьем круге» приняли участие 127 художественных коллективов из 32 регионов, объединяющих в целом около 1400 талантливых артистов.

««Терская плясовая» встречена овациями»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2016 года